В школах Самары прозвенели последние звонки

Сегодня, 24 мая, во многих российских школах, в том числе и самарских, проходят последние звонки. Традиционно этот день отмечают торжественными линейками. К примеру, в школе № 3, расположенной в Промышленном районе Самары, последний звонок прошел в самой праздничной обстановке.

На торжественной линейке выпускников поздравил начальник отдела мобилизационной работы администрации Промышленного района Виктор Давыдов.

«Для вас это волнительный и счастливый день. Знаменательный день сегодня и для ваших родителей, ведь они переживали за вас все эти учебные годы. Желаю успехов при сдаче ЕГЭ и выбора интересной профессии», - сказал он.

По словам директора школы Ирины Коковиной, в этом году в учебном заведении было два выпускных класса и по крайней мере три 11-классника должны завершить обучение с медалью.

«Несколько лет подряд наши выпускники показывают хорошие результаты. В прошлые годы были 100-балльники по русскому языку и в целом итоги ЕГЭ по русскому и математике всегда превышают среднерегиональные показатели. Мы ставим такую задачу перед учителями, и они с ребятами с нею справляются. Кроме того, среди выпускников есть победители олимпиад разного уровня и участники спортивных соревнований», - поделилась директор школы.

Два медалиста 11 «Б» класса Кирилл Абрамов и Арина Карпова уже определились с профессией и планируют поступать в самарские вузы.

«Мне нравятся физика и математика, хочу выбрать профессию, которая будет связана с информационной сферой, - рассказал о планах Кирилл. - Сейчас я волнуюсь, грустно расставаться со своим классом, надеюсь, мы будем видеться и после выпуска».

Арина Карпова собирается поступать в Самарский университет, но на какую специальность пока не определилась, поскольку ей нравится заниматься как математическими, так и гуманитарными науками.

На выходе из школы выпускников встретили первоклассники с цветами в руках. Маленькие школьники пожелали старшим товарищам успехов во взрослой жизни и пообещали брать с них пример.

К слову, несмотря на то, что врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров сейчас находится в Петербурге на международном экономическом форуме, он не забыл поздравить выпускников с знаменательным для них событием.

«Сегодня прозвенит «последний звонок» для выпускников школ. Торжественный и немного грустный. А уже завтра начнутся экзамены. Пусть этот день запомнится вам, девчонки и мальчишки, на долгие годы благодарностью к учителям и школе! В добрый путь! Успехов на экзаменах!», - написал глава региона в своем Твиттере.