Дмитрий Азаров собирается выселить чиновников из детских садов и освободить место детям

Вчера, 31 мая, вышел в эфир первый выпуск совместного проекта ТРК "Губерния" и телекомпаний городов и районов области "Губерния: точки роста".

В студии сызранского канала "КТВ-Луч" глава региона Дмитрий Азаров ответил на вопросы об инвестициях, сельском хозяйстве, образовании и здравоохранении.

Один из вопросов касался поправок в областной бюджет, принятых губернской думой 29 мая, - доходная часть была увеличена на 3,7 млрд рублей. По словам Дмитрия Азарова, большую часть денег регион получает из федерального бюджета. Из-за того что в регион приезжают и министры, и заместители председателя правительства, а также президент Владимир Путин, решаются многие задачи, стоящие перед Самарской областью. А командировки Азарова в Москву способствуют поддержке тех проектов, которые область заявляет.

Так, дополнительные средства из федерального бюджета - 700 млн рублей - выделяются на строительство Фрунзенского моста через реку Самару. Федеральный центр также поддержит создание новых мест в дошкольных учреждениях и открытие ясельных групп.

- Мы практически решили проблему дошкольного образования. Ясельных групп, конечно, не хватает, - признается Азаров. – Поэтому мы уже подобрали те детские садики, которые были перепрофилированы, в которых сейчас сидят чиновничьи структуры, мы их освободим, чиновников переселим, может быть, в менее благоприятные условия, но освободим эти места для детишек.

Кроме того, Азаров заявил, что частным детским садам также необходимо оказывать финансовую помощь. Это позволит экономить бюджетные средства, исключив капитальные вложения.

Сфера детского здравоохранения также получит дополнительное финансирование. Так, Роснефть инвестирует в ремонт центральной городской больницы Сызрани. Вопрос строительства сызранской детской больницы вынесен на самый высокий уровень. "Мы получили поддержку президента, и я уверен, что этот проект будет реализован в ближайшие годы", - заявил глава региона.