Наверх
20:51, 01.06.2018

В Самарской области составили список самых эффективны управляющих компаний в сфере ЖКХ

В Самарской области составили список самых эффективны управляющих компаний в сфере ЖКХ
16+
Его озвучили на рабочем совещании в правительстве Самарской области

Встречу начал вступительным словом врио руководителя администрации губернатора Самарской области Дмитрий Холин. Он сообщил, что, по данным мониторинга ожиданий жителей региона, наведение порядка в сфере ЖКХ вышло на ведущие позиции, опередив такие важные вопросы, как социальная поддержка, здравоохранение или борьба с коррупцией.

Губернские власти плодотворно работают в этой сфере - например, составлен рейтинг эффективности управляющих компаний за 2017 г., в котором каждая организация (259 УК) получила оценку по 11 критериям. Теперь ведомства могут работать с добросовестными операторами, оказывать им содействие и помощь, а против нерадивых и недобросовестных применять меры административного воздействия.

К слову, этот рейтинг доступен всем желающим на сайте областной Госжилинспекции - о составлении и работе с ним рассказала руководитель центрального управления жилищного надзора ГЖИ Самарской области Светлана Ерофеева.

То есть, государство наводит на рынке услуг ЖКХ порядок и очищает его от недобросовестных участников. Следующая задача - подключить к этому процессу жителей, дать им возможность контролировать работу УК и самим определять приоритеты в создании комфортных условий жизни и городской среды. Желание у них есть - 18 марта этого года 947 тыс. жителей области приняли участие в голосовании по вопросам благоустройства общественных пространств. Теперь этот интерес надо использовать и направлять в нужное русло - искать пути  взаимодействия жильцов с властями и УК.

Первый этап работы в этом направлении прошел летом и осенью прошлого года - обучение управляющих многоквартирными домами и помощь в подписании договоров с УК. Как отметила Светлана Ерофеева, после учебы со старшими домов в прошлом году количество жалоб сократилось на 30%. В этом году работа возобновляется и выходит на новый уровень. Будут инициированы собрания собственников жилья, на которых представители УК и всех заинтересованных ведомств окажут им всю необходимую помощь, чтобы оформить заключение договоров на обслуживание многоквартирных домов. Такой документ позволяет жителям иметь подробную и понятную информацию о предоставленных услугах, о состоянии расчетов.

На необходимость прямого и регулярного общения коммунальщиков с жителями обращает свое внимание глава региона Дмитрий Азаров.

- Надо стремиться к слаженной, системной работе, а не работать в аварийном режиме… Вы должны кончиками пальцев чувствовать каждого расстроенного жителя, - заявлял он еще в прошлом году на прямой линии в приемной президента РФ.

О том же, о налаживании регулярного диалога коммунальщиков с жильцами, говорили заместитель министра ЖКХ Самарской области Павел Коптев и руководитель Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов многоквартирных домов Самарской области Ирина Кочуева. Целью нынешней кампании не являются передел коммунального рынка и создание новых конфликтных ситуаций - областное правительство хочет, чтобы отношения собственников жилья и УК были официально оформлены и они могли уже вести диалог между собой в рамках закона сами, не прибегая к постоянной помощи чиновников. В этом как раз поможет заключение договоров управления многоквартирными домами между УК и советами МКД. Такой документ позволяет жителям иметь подробную и понятную информацию о предоставленных услугах, о состоянии расчетов. На сегодня уже заключено около 3,5 тыс. договоров.

- Нам нужно позитивное отношение к сфере ЖКХ, надо уходить от бесконечных криков и конфликтов, нужно искать положительные, конструктивные решения, - подчеркнул в заключении Дмитрий Холин.

Руководитель центрального управления жилищного надзора ГЖИ Самарской области Светлана Ерофеева:

- Летом и осенью 2017 года мы проводили обучающие семинары для представителей многоквартирных домов. По итогам этой работы 3600 собственников заключили договоры на обслуживание домов с управляющими компаниями. Снизилось число жалоб, а с ним и необходимость административного давления на компании - примерно на 30%. Также эта работа дала нам возможность составить рейтинг эффективности работы УК Самарской области в 2017 году.

Руководитель контрольно-аналитического управления ГЖИ Самарской области Елена Тюрина:

- Работу над рейтингом региональных управляющих компаний мы начали сразу по окончании 2017 года и завершили к 1 июня. Анализировали данные электронной системы ЖКХ, сведения из министерства энергетики и ЖКХ, данные самих УК. Каждая компания оценивалась по 11 категориям, баллы суммировались. Лучший показатель (90 баллов) у ООО "Визит-М" и ООО "УК "Лада-Фарм" из Самары, худший (-18 баллов) - у ООО "ПЖРТ Октябрьский".

Александр Бузулукский

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 июня 2018, 21:19
Баллы...шмаллы,достали уже своей имитацией деятельности! Один только фарс и пиар
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 июня 2018, 21:51
Мне город в принципе нравится напрягать стало в последнее время лишь Тенденция в сторону через чур плотной застройки это меня немного настораживает по этому скорее всего как вариант через лет пять буду искать на управе или красной глинкеB-|
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 21:55
В ответ на комментарий пользователя
Мне город в принципе нравится напрягать стало в последнее время лишь Тенденция в сторону через чур плотной застройки это меня немного настораживает по этому скорее всего как вариант через лет пять буду искать на управе или красной глинкеB-|
Ехай на куй!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 июня 2018, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
Ехай на куй!
Что толстяк такой злойB-|?
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
Мне город в принципе нравится напрягать стало в последнее время лишь Тенденция в сторону через чур плотной застройки это меня немного настораживает по этому скорее всего как вариант через лет пять буду искать на управе или красной глинкеB-|
Тебе чего на нагорной не нравится
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 июня 2018, 22:32
В ответ на комментарий пользователя
Тебе чего на нагорной не нравится
Осторожно предположу что Мы с вами наверное по разному вкладываем смысл в слово нравится;-)
Да и потом что интерессного может бытт на этой улице с точки зрения городской архитектуры ну ничего определенно хорошо:-)
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 22:40
Никак на фото попал элитный подъезд Фроси, в котором она селфи устраивает. :-P
Согласны с автором?
ШНУБЛИК01 июня 2018, 23:31
Спокойной ночи друзья:-)мне заатра на дежурство надо рано вставать;-)всем сладких снов;-)
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 00:09
В ответ на комментарий пользователя
Мне город в принципе нравится напрягать стало в последнее время лишь Тенденция в сторону через чур плотной застройки это меня немного настораживает по этому скорее всего как вариант через лет пять буду искать на управе или красной глинкеB-|
на рубежке ищи место заранее на одних сардельках ласты быстро склеишь
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 04:19
Как при мэре азарове не убирали зимой тро туары так и не убираю т. Все деревья в горо де старые в клещах, министры свою рабо ту не делают. Реки в мусорках,рыбы нет в реках.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 07:35
В ответ на комментарий пользователя
Как при мэре азарове не убирали зимой тро туары так и не убираю т. Все деревья в горо де старые в клещах, министры свою рабо ту не делают. Реки в мусорках,рыбы нет в реках.
И погоду замутили к миндиалю . Блин холодно и бенз пл
43 куя за клтлолитр акукаку
Согласны с автором?
ШНУБЛИК02 июня 2018, 08:16
Доброе утро Друзья:-)как ваши дила?Мне надо на дежурство ехать я Вас всех обожаю и люблю;-)!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
Скудненький однако набор слов.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 11:26
В ответ на комментарий пользователя
Доброе утро Друзья:-)как ваши дила?Мне надо на дежурство ехать я Вас всех обожаю и люблю;-)!!!!!
Проваливай даун
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 12:17
В ответ на комментарий пользователя
Финны живут лучше, потому что у них менталитет совсем другой. Если у нас у парковочного места поставят розетки, то полюбому найдутся люди, которые захотят нахаляву пользоваться электричеством и даже будут писать статьи в интернете, как обмануть счетчик парковки, либо своруют розетку, либо сломают по приколу. Разница между народами в России и Финляндии в том, что наш народ сам себе враг.
И это видео показывает, как страдают люди в России из-за того, что в России распространено мелкое воровство!
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
а ты думал, что в стране, где возвеличили воровство никто не будет воровать???
представь, написали статью как кто-то своровал у себя на рабочем месте что-то. а кто-то в этой статье написал комментарий: васильева миллиарды наворовала - ей можно, а мелкому воришке нельзя чтоли? какой-то школьник этот комментарий прочитал и у него сформировалось такое мнение, что воровать можно, потому что васильева своровала, и стал воровать. украл он у одного, второго, третьего... тем в свою очередь может придется восполнить этот дефицит и они тоже украдут что-то, объясняя это тем, что у них украли, значит и мы украдем.... воровство - оно имеет цепную реакцию. это как в боевых искусствах - почти всех мастеров боевых искусств когда-то били в школьном возрасте, а потом все поменялось.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
Финны живут лучше, потому что у них менталитет совсем другой. Если у нас у парковочного места поставят розетки, то полюбому найдутся люди, которые захотят нахаляву пользоваться электричеством и даже будут писать статьи в интернете, как обмануть счетчик парковки, либо своруют розетку, либо сломают по приколу. Разница между народами в России и Финляндии в том, что наш народ сам себе враг.
И это видео показывает, как страдают люди в России из-за того, что в России распространено мелкое воровство!
Я предполагаю, если финам дать российские пенсии и зарплаты, то уличные розетки пропадут в первый же месяц!:-D
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
я не воровал, просто общался с теми кого ловили за воровство.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 15:30
В ответ на комментарий пользователя
Я предполагаю, если финам дать российские пенсии и зарплаты, то уличные розетки пропадут в первый же месяц!:-D
Уровень зарплаты и пенсии не влияет на то, будет человек воровать или нет. Знаю конкретных нищебродов, которые чужого не возьмут. Но я видел как мой богатенький приятель, работающий директором и разъезжающий на лендкруйзере у меня спер кое-что очень дешевое (примерно за 50 рублей я купил)
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Уровень зарплаты и пенсии не влияет на то, будет человек воровать или нет. Знаю конкретных нищебродов, которые чужого не возьмут. Но я видел как мой богатенький приятель, работающий директором и разъезжающий на лендкруйзере у меня спер кое-что очень дешевое (примерно за 50 рублей я купил)
Это как деревню из человека не выгонишь, так и это. Кстати болезнь есть такая когда человек все в карман тянет, у меня вот наоборот если чужое возьму ту же ручку то отдать быстрее хочу чтоб не позориться.
Согласны с автором?
Горожанин02 июня 2018, 19:57
В ответ на комментарий пользователя
Это как деревню из человека не выгонишь, так и это. Кстати болезнь есть такая когда человек все в карман тянет, у меня вот наоборот если чужое возьму ту же ручку то отдать быстрее хочу чтоб не позориться.
Клептомания это болезнь. В твоём случае, ты тоже не совсем здоров:-D
Согласны с автором?
горожанин02 июня 2018, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Как при мэре азарове не убирали зимой тро туары так и не убираю т. Все деревья в горо де старые в клещах, министры свою рабо ту не делают. Реки в мусорках,рыбы нет в реках.
рыбу умные люди ищут не в реке а в магазине или на рынке.
Согласны с автором?
Горожанин03 июня 2018, 09:19