Обвалившийся балкон оставил горожанина без служебного автомобиля

5 июня на улице Миронова, 18а оторвался балкон жилого дома и с высоты 3-х этажей придавил машину, которую припарковали поблизости. Как сообщают очевидцы, в машине в момент инцидента никого не было.

Николай Кукаев, владелец:
Я живу в этом доме, это моя рабочая машина. Припарковался на час в обеденное время, выхожу – а тут такое. Мы предупреждали управляющую компанию, что подобное может случиться, а толку ноль. В ответ слышим только: «Не ставьте машины под балконом».

Соседи же рассказали, что ремонта дома не было ни разу, а таких балконов, как этот, еще как минимум три. Рабочие, которые уже занимаются ремонтом конструкции, рассказали, что ограждение балкона квартиры №32 рухнуло под тяжестью скопившегося там хлама. Крепление и опоры не выдержали и упали вниз. В управляющей компании корреспондентов заверили, что закончат все восстановительные работы в ближайшие сутки.

Хозяин квартиры на связь с корреспондентом не вышел. Теперь в этом деле предстоит разбираться полиции Новокуйбышевска. В данный момент по факту случившегося проводится проверка, решение будет вынесено после сбора всех материалов.

Татьяна Фураева, юрист:
– Если с вами случилось подобное, ни в коем случае не перемещайте автомобиль, сфотографируйте его под разными углами, с привязкой к местности. Вызывайте полицию, а не ГИБДД, так как причинение ущерба неподвижному авто не является ДТП. Сотрудник полиции составит протокол осмотра места происшествия. Если машина не застрахована по КАСКО, придется самостоятельно принять меры для возмещения ущерба. Главное, проведите оценку и предложите УК поприсутствовать. Обязательно сохраняйте все чеки для взыскания расходов с УК. Затем обратитесь к собственнику здания (или УК) с требованием досудебного урегулирования. Если отказали – обращайтесь в суд.