В Самаре официально открылся пляж

На календаре 19 июня и в столице губернии наконец установилась долгожданная жаркая погода. До этой недели только самые смелые выходили на пляжи и рисковали окунуться в прохладную Волгу. Но теперь, когда столбик термометра поднялся до отметки в 25 градусов, можно официально открыть пляжный сезон в Самаре.

- Я купаюсь круглый год, я не морж и не Ивановец, просто люблю это дело и стараюсь не прекращать круглый год. И открытие сезона — это отлично, конечно, вода ещё не горячая, но при должной подготовке уже можно спокойно окунуться. Кроме того,сейчас доступный пляж вписан в общую структуру зоны отдыха,- местный житель Александр Каданцев.

Набережная всегда была центром притяжения горожан, а в этом году внимание к главной достопримечательности областной столицы, благодаря чемпионату мира, увеличилось вдвое.

- К сожалению, погодные условия в текущем году не позволили открыть пляжный сезон в привычное для всех время, хотя даты сместились не так уж и сильно. 14 июня ГИМС принял у нас 6 пляжей из 8. Небольшие работы остались на Красноглинском пляже и на Барбошиной поляне, на этой неделе работы будут завершены, - рассказал заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара. Владимир Ненашев.

В этом году оборудование пляжей претерпело серьёзные изменения. Информационные стенды теперь оформлены на 3 языках — русском, английском и испанском. Кроме этого, в целом установлено более 1000 единиц оборудования — лежаки, лавки, урны, раздевалки и др.

Вместе с общим сезоном начал работу и уже привычный для горожан «Доступный пляж» для маломобильных граждан и мамочек с колясками. Уже третий год подряд на Некрасовском спуске администрация оборудует пандус, специальные шезлонги, деревянный настил к воде, просторные туалеты, раздевалки и специальные плавательные коляски.

- В прошлом году я был на этом пляже и я очень доволен. Для нас, колясочников, это очень важно. Это наша зона комфорта, мы находимся в обществе, нас ничего не отделяет и нам удобно перемещаться. Раньше я не мог почувствовать, что такое открытая вода, что значит купаться, - рассказал посетитель пляжа для маломобильных граждан Михаил Соловьяненко.

Из нововведений на маломобильном пляже — международная навигация на 3 языках и мнемоническая доска для людей с нарушениями по зрению. Главным же событием для инвалидов стало открытие второго «Доступного пляжа» на Полевом спуске — помимо стандартного оборудования доступности, там есть еще и детская площадка.

- Нас официально признали лучшим пляжем для маломобильных граждан на территории страны, потому что он единственный. Более того, нас даже оценила программа «Ревизорро» и официально одобрила наш пляж на всю страну, - рассказала руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Светлана Найденова.