В Самаре построят новый приют для бездомных животных

В областной столице провели публичные слушания. По их итогам, местные власти поддержали предложение горожан о строительстве приюта для бездомных животных.

Как указано в документах на сайте администрации, мэрия рекомендует предоставить разрешение на использование определенной территории. В бумагах также ссылаются на то, что не было ни одного мнение, которое содержало отрицательную оценку.

Сам приют планируют возвести в Куйбышевском районе на улице Утевская. Предполагается, что он займет площадь в 3000 квадратных метров.

Напомним, в Самарской области в настоящее время насчитывают около 28 тысяч бездомных животных. Для того, чтобы их выловить, чиновники нанимают специализированные организации.

Кроме того, недавно в Самарской области решили, как заниматься отловом бездомных животных. Постановление, регламентирующее поведение компаний, занимающимися выловом животных, появилось на сайте правительства губернии под подписью вице-губернатора Александра Нефедова.

Муниципальные власти организуют отлов и стерилизации животных. Однако за последний год было множество отловов животных, при которых, в частности собак просто отстреливали.

Это подтолкнуло власти на определённую мысль – применять эвтаназию можно будет только для прекращения страданий собак или кошек, если они будут больны неизлечимым заразным заболеванием. Кроме того, эвтаназию можно будет применить, если у животного будут обнаружены признаки бешенства. Также показанием для умерщвления животного служит его агрессивное поведение.