Офисный центр «Скала» эвакуировали во время матча Австралия-Дания

Тревогу объявили примерно в 16:00. Всех сотрудников центра вывели в срочном порядке, не объясняя причин. К 16:10 приехали сотрудники МВД, пожарные, на 5 мин позже приехала скорая помощь. Сотрудники ведомств отказывались от комментариев. Охрана сообщила о том, что это не учебная тревога: был звонок, по которому сообщили о заложенной бомбе.

Работников офисного центра просили пройти к МФЦ, оцепив территорию вокруг входа. Росгвардия по приезду общалась с сотрудниками ресторана «Максимилианс», поэтому среди людей прошёл слух, что заминировали именно «Максимилианс».

Игнат Борисов, коммерческий директор портала ProGorodSamara.ru.

Администрация офисного центра молчала, не говорила о причинах эвакуации, так как МВД ей также ничего не сообщало. Не было понятно как долго будет проводиться эвакуация, что и где произошло, не было понятно, как вести дальше работу. У людей осталось много вещей, а откроют ли центр сегодня или нет – не понятно. Было потеряно время, деньги, сделки, в основном из-за непонимания ситуации, недостатка информации. Мы сегодня завершали вёрстку газеты, вели текстовую трансляцию матча, поэтому на нашей работе это тоже серьёзно отразилось.

Офисный центр открыли к 18:00 часам. К этому времени территория была открыта от оцепления и у людей появился доступ к зданию, а матч Австрали-Дания завершился в ничью 1-1. Ведомственных машин рядом не было, сотрудников тоже. В пресс-центре МВД по Самаре публикаций по этому поводу не было. Напомним, что после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово в течение апреля и мая были усилены меры по экстренным ситуациям в торговых и офисных центрах. 9 апреля была эвакуация ТРК «Гудок», 13 апреля «Виваленд», 9 мая ТЦ «Аврора», 23 мая ТЦ «Амбар».