Ставка против рубля

Поднятие ставки ФРС на 25 базисных пунктов, до диапазона 1,75-2,0% годовых было ожидаемым – вероятность именно такого исхода заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США оценивалась рынком более чем в 95%. Что было неожиданным – комментарии Комитета к принятому решению. Из него следует, что в настоящее время большинство его членов склоняются к тому, чтобы до конца текущего года провести еще два повышения ставки, доведя их общее количество до четырех, тогда как после предыдущего, мартовского, поднятия ставки FOMC склонялся к тому, чтобы провести в этом году всего три повышения. В следующем году эта политика продолжится: прогноз на 2019 год предусматривает три подъема ставки, и еще одно ожидается в 2020 году.

«Рост ставок в США – не лучший сигнал для развивающихся рынков, к которым относится и российский, - считает директор самарского представительства АО «ФИНАМ» Антон Ларионов. – Такая политика провоцирует инвесторов переводить средства в долларовые активы, что может привести к укреплению доллара относительно валют других стран, в том числе – относительно рубля».

Вместе с тем, отмечает эксперт, из протокола заседания FOMC следует, что экономика США находится в очень хорошем состоянии: прогноз роста ВВП страны на 2018 год был улучшен с 2,7% до 2,8%, прогнозы на 2019 и 2020 годы были подтверждены на уровне 2,4% и 2% соответственно. Кроме того, согласно прогнозу FOMC, безработица в США в конце 2018 года опустится до 3,6% (в марте ожидалось 3,8%) и составит 3,5% в 2019 и 2020 годах (предыдущий прогноз - 3,6%). «Это означает, - рассуждает Антон Ларионов, - что частным инвесторам, которые решат перевести часть сбережений в долларовые активы, чтобы застраховаться от падения рубля, имеет смысл присмотреться к акциям американских компаний. Ускорение экономического роста в США означает рост прибылей местных компаний. А рост корпоративных прибылей, в свою очередь, означает рост стоимости компаний, то есть рост цен на их акции».

Подробнее рассмотреть данную тематику и задать интересующие вопросы вы сможете на бесплатном семинаре АО ФИНАМ — http://samarainvestpark.ru/investiczionnyij-klub.