5 простых шагов, которые помогут вам сбросить вес и снизить риск заболевания диабетом

Что делать, если вам поставили диагноз диабет? Куда бежать и как лечится? На эти и другие вопросы о диабете отвечает врач-эндокринолог «Поликлиники 508» Полькина Лариса Ивановна

Что такое диабет?

Сахарный диабет — это одно из самых распространенных заболеваний на земном шаре. Сегодня в мире насчитываются 366 млн. пациентов, 90% из которых — это пациенты с диабетом 2 типа. В России по реестру на 2017 год насчитывалось 2823524 пациентов с диабетом 2 типа. Сам по себе сахарный диабет — это хроническое заболевание, основными симптомами которого является повышение уровня сахара в крови. Все клетки нашего организма для нормальной жизнедеятельности нуждаются в энергии, источником которой является глюкоза. Глюкоза циркулирует в крови, попадая туда каждый раз, когда вы едите. Но для того, чтобы глюкоза попала к месту, необходим гормон инсулин, который подобно ключу открывает рецептор клетки для проникновения глюкозы. Инсулин — это гормон, который вырабатывается в клетках поджелудочной железы. В случае недостатка или при полном отсутствии инсулина происходит повышение содержания глюкозы в крови. Сахарный диабет 2 типа проявляется обычно у людей старше 35-40 лет. Поджелудочная железа при этом продолжает производить инсулин, правда, часто в недостаточном количестве и качестве, поэтому глюкоза не может в полном объеме проникнуть внутрь.

Какие симптомы у сахарного диабета?

При гипергликемии у человека проявляются следующие симптомы: жажда, учащенное мочеиспускание, сухость во рту, общая слабость, кожный зуд. Не всегда выше перечисленные признаки встречаются все вместе: у вас может быть всего 1-2 из них. В тоже время иногда появляются дополнительные симптомы, например, гнойнички на коже. Часто бывает, что симптомы гипергликемии беспокоят вас только на начальном этапе заболевания. Потом организм как бы «привыкает» жить на фоне повышения сахара крови, а плохое самочувствие не отмечается. При профилактических осмотрах в нашей клинике часть больных сахарным диабетом выявляется с показателями сахара до 15-16 ммоль/л. Дискомфорт, вызванный высокими показателями сахара, люди списывали на усталость, переутомление, загруженность на работе и т.д. В этом и заключается «коварство» этой болезни, так как повышение уровня глюкозы обладает глюкозотоксичностью, что оказывает поражающее воздействие на мелкие и сосуды, а также нервные волокна, что может привести в конечном итоге к инфаркту, инсульту, потере зрения, ампутации нижних конечностей. Как гипер-, так и гипогликемия представляют опасность для жизни человека, так как могут привести к развитию острых состояний, а именно комы.

Что делать, чтобы избежать повышения сахара в крови?

Для этого нужно ежедневно принимать сахароснижающие препараты, назначенные врачом-эндокринологом. Сахарный диабет — хроническое заболевание, которое нужно лечить каждый день, а не «курсами». На сегодняшний день существует широкий выбор сахароснижающих препаратов. Только врач на основе показаний обследования вашего организма и анализов может правильно назначить препараты для эффективного лечения.

Лишний вес и диабет

При лишнем весе риск заболевания диабетом 2 типа увеличивается в 2 раза при наличии ожирения 1 степени, в 5 раз при наличии ожирения 2 степени, и более чем в 3 раза при наличии ожирения 3 степени. Снижение веса обязательно поможет достигнуть нормогликемии. Запомните: резко худеть нельзя! Снижение веса на 4-5 кг. Значительно снижает попадание сахара в кровь. Основная цель — ежемесячное равномерное похудание (1,5-2 кг.) и удержание достигнутого веса. Так, для лечения больных сахарным диабетом 2 типа с избыточным весом показана низкокалорийная диета. Для женщин — 120 ккал, для мужчин — 1500 ккал. Начав худеть, главное — не останавливаться на достигнутом, что потребует от пациента определенных усилий и строго контроля. Все дело в том, что склонность к накоплению избыточной массы, как правило, свойственна человеку на протяжении всей жизни. Поэтому эпизодические попытки снижения веса (нерациональные диеты, «разгрузки», голод) — абсолютно бесполезны.

Начинать худеть нужно даже с самых небольших изменений в питании. Вот несколько простых советов, чтобы сделать это с пользой для здоровья:

Шаг 1: Включите в свой рацион больше овощей

Если большую часть тарелки вы заполните овощами, то облегчите обед минимум на 100 ккал. Отдавайте предпочтение овощам, который не содержат крахмал. Это могут быть, например, томаты, огурцы, кабачки и баклажаны, а также брокколи, болгарский перец, цветная капуста и спаржа. Кроме того, не будет лишним добавить в блюдо зелень — укроп, петрушку и т.д.

Шаг 2: Выбирайте «легкие» заправки для блюд, а лучше вообще их не используйте

Следует заменить такие «заправки», как майонез и сметану, небольшое количество которых прибавляет к калорийности продукта более 1200 ккал, на более легкие: оливковое или подсолнечное масло, а также лимонный сок. Более того, лимонный сок имеет ряд полезных свойств: ускоряет процесс обмена веществ, устраняет чувство голода и способствует выведению шлаков и токсинов из организма.

Шаг 3: Никогда не приходите в магазин голодными

Перед походом в магазин найдите время для приема пищи. Тогда вы не только не накупите много лишних продуктов, но при этом сэкономите и деньги, и калории. Если же чувство голода «застало» вас в пути, или же пришло время перекуса, съешьте любимый фрукт, например, яблоко, грушу или гранат.

Шаг 4: «Деление на 2»

Очень часто при приеме пищи мы берем 2 куска хлеба вместо одного или 2 сосиски, хотя можем «осилить» только одну. И так происходит почти при каждом приеме пищи, т.е. входит в привычку. Поэтому для тех, кто следит за своим здоровьем и хочет похудеть, важно делить хотя бы часть своего «лишнего» рациона на два.

Шаг 5: Не торопитесь

Нашему желудку необходимо как минимум 20 минут после поступления пищи, чтобы он послал сигнал в мозг о том, что вы насытились. Поэтому существует негласное правило, что после приема пищи должно оставаться легкое чувство голода. Конечно, данное правило не заставляет вас голодать, но, тем не менее, поможет уберечь от лишних 100 ккал.

Но помните, что резкое снижение веса — опасно для здоровья, так как уменьшается попадание сахара в кровь. А данные рекомендации не ведут к решению проблем, вызванных сахарным диабетом. Более того, на начальном этапе диабет может не проявляться. Поэтому только качественная и квалифицированная помощь врачей-специалистов, которую вы можете получить в Поликлинике №508, помогут вам в борьбе со столь «коварным» заболеванием.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.