Картофельные войны: будут ли платить фермеры за свой огород?

Как написали многие СМИ, жители РФ должны будут заплатить штраф до 500 рублей за посадку семян, картошки и других растений на садовом участке. Инициатором поправки стал Андрей Лушников, начальник управления Россельхознадзора. Данное предложение было озвучено ещё в феврале. Согласно поправке, сажать можно семена и растения, в том числе и цветы, купленные в специализированных магазинах, и на которые есть документы.

Однако, вчера же вечером, Россельхознадзор дал опровержение этой информации, пояснив предлагаемые изменения в ст. 10.12 КоАП РФ:

Россельхознадзор считает целесообразным пояснить, что таких инициатив служба не выдвигала. Согласно действующему законодательству, меры ответственности за реализацию семян и посадочного материала ненадлежащего качества и неизвестного происхождения в организованных и неорганизованных местах торговли предусмотрены только в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность. Так, данные меры ответственности не имеют отношения к физическим лицам, выращивающим растительную продукцию для собственных нужд.

Помимо этого с 1 января 2019 года, с новым федеральным законом понятие «дачное хозяйство» уйдет из правовой системы РФ. Теперь это будет «садоводчество». Останутся две формы деятельности для дачников: СНТ - садовое некоммерческое хозяйство и ОНТ – огородное некоммерческое хозяйство.

Андрей Жуков, директор Кадастровой палаты Самарской области:

С 1 января 2019-го года садоводам, которые заходят зарегистрировать жилой дом на садовом участке в собственность, нужно будет взять разрешение на строительство. Поэтому лучше сделать это ещё в этом году, до вступления нового закона в силу. Чтобы оформить свое жилое строение сейчас – надо обратиться к кадастровому инженеру с документами на участок для составления технического плана и дальнейшей сдачи его в МФЦ.

Также специалисты из Кадастровой палаты пояснили, чем отличается СНТ от ОНТ. На садовом участке (СНТ) могут размещаться объекты недвижимости такие как дом, гараж и другое. На огородном участке (ОНТ) разрешены лишь постройки хозяйственного типа: для хранения урожая и инвентаря. Стоит отметить, что сооружения для сезонного отдыха на садовых участках - «нежилые», сведения о которых дачники внесут в ЕГРН до 1 января 2019 года, - будут признаны садовыми домами. Здания, имеющие уже сведения в госреестре как «жилое» здание, также автоматически будут признаны жилыми. На огородном участке строительство будет запрещено.