В Самаре завершена половина ремонтных работ на дорогах

Одновременно на нескольких участках дорог местного значения Самары продолжается ремонт покрытия проезжей части в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Так, подрядная организация ООО «НПФ «XXI Век» обновляет проспект Карла Маркса, а ООО «Автодоринжиниринг» с начала текущей недели трудится на улице Пугачевская. На обозначенных объектах производится ремонт «картами» свыше 100 погонных метров.

В настоящее время на улице Пугачевская завершается фрезерование изношенного дорожного полотна. Высокую прочность новому покрытию проезжей части обеспечит мелкозернистый асфальтобетон.

«Рабочим предстоит заменить выравнивающий слой толщиной 1 сантиметр и верхний слой дорожной «одежды» толщиной 5 сантиметров на общей площади 8 тысяч квадратных метров. Работы ведутся в границах улиц Енисейская и Победы. Согласно муниципальному контракту приводятся в порядок и разрушенные инженерные коммуникации – около 40 смотровых и 10 дождеприемных колодцев», - пояснил руководитель субподрядной организации Андрей Есин.

Необходимость ремонта прежде всего обусловлена многочисленными обращениями жителей и оценкой надзорных органов (ГИБДД и прокуратуры). Несмотря на то, что протяженность взятого в ремонт участка улицы Пугачевская – всего около 1 км и здесь нет маршрутов общественного транспорта, он считается важной транспортной «артерией»: соединяет улицы Победы, проспект Металлургов, а также является основной подъездной дорогой к парку им. 50-летия Октября в Кировском внутригородском районе.

«Улица была в очень плохом состоянии – ямы, колея, люки колодцев местами были провалены, местами значительно выступали над покрытием. Так что ремонт назрел давно. Сейчас автолюбители довольны, участок станет комфортным для проезда. Главное, чтобы после ремонта новое полотно продержалось как можно дольше», - прокомментировал автомобилист Александр Жижикин.

Полностью в процессе ремонта дорогу не перекрывают; работают преимущественно в ночную смену, чтобы не осложнять трафик днем. Жильцов близлежащих домов подрядная организация просит с пониманием относиться к текущим работам, заверяя, что завершит преображение улицы Пугачевская уже в начале следующей недели, если позволят погодные условия.