Как лучше получаться на фото: 13 приемов от самарского фотографа
Чтобы каждое ваше фото было удачным, не обязательно быть супермоделью. Для этого достаточно следовать некоторым советам.
Фотографы утверждают, чтобы хорошо получаться на фото, необязательно быть красивым. Для удачного снимка достаточно подобрать нужный ракурс и позу. Вместе с самарским фотографом Нино Лавренковой мы сделали небольшую подборку советов по позированию.
Нино Лавренкова
Самарский фотограф. Работает в различных жанрах, проводит индивидуальные и рекламные фотосессии. Работает с известными в Самаре брендами и персонами.
Опустите плечо
Перед камерой люди, которые не привыкли часто сниматься, автоматически зажимаются и поэтому получаются не так красиво, как хотелось бы. Если вы повернулись к камере боком или на ¾, то опустите плечо и отведите его немного назад – так вы покажете шею, и осанка станет более ровной. Этот прием поможет выглядеть на снимках стройнее и выше.
Не отводите глаза от камеры
Принято считать, что глаза – зеркало души. На фотографиях взгляд очень важен,поэтому глаза должно быть видно. Смотрите перед собой или немного вбок, но не уводите взгляд от камеры больше, чем на 45 градусов. Когда взгляд сильно «уходит» от камеры, получается жутковатая картина и становятся видны только белки глаз.
Отведите локоть в сторону
Если локоть направлен в объектив, то становится непонятно – что это за отросток вместо руки. Можно запустить кисть в волосы и отвести локоть вбок - тогда рука будет смотреться красиво. Не забывайте про вторую руку – она тоже должна лежать красиво.
Не прижимайте руки к телу
Лучше отвести их чуть вбок. Дело в том, что когда рука прижимается, плечо становится шире. Именно поэтому фотографы рекомендуют ставить руки на талию или бедра - ваша фигура сразу выглядит иначе.
Вытяните голову немного вперед
Это не совсем очевидно и не очень удобно, но данный прием сделает ваше лицо красивее. Также он позволит немного скрыть второй подбородок и широкую шею.
Показывайте шею
Любая девушка, да и парни тоже, хотят выглядеть на фотографиях максимально стройными и красивыми. Для этого нужно визуально вытягивать линии тела. Шея – один из самых важных элементов. На фотографиях старайтесь показывать шею (убирайте с нее волосы, объемные шарфы и т.д.), немного наклонить голову, выпрямлять спину и отводить плечи назад и вниз. Так вы визуально будете чуть выше и стройнее – появятся красивые изгибы тела, лицо будет выглядеть красивее, грудь больше, а талия - тоньше.
Дышите через рот
Обратите внимание, что у большинства моделей, чьи фото вам нравятся на фотографиях, немного приоткрыт рот, и это выглядит естественно. Для этого достаточно расслабить губы и дышать через рот. Так у вас расслабляются мышцы лица и вы выглядите менее зажато. А если вы будете на вдохе думать о ком-то любимом или о чем-то хорошем, то у вас почти не будет шансов сделать плохую фотографию.
Не прячьте пальцы
Поставить руки на пояс или бедра – одна из самых распространенных поз, особенно для непрофессиональных моделей. Это почти всегда смотрится красиво. Тут важно помнить о том, что кисти должны быть обращены пальчиками в объектив. В противном случае у вас появляются непонятные короткие отростки из плеч, которые делают вас толще и некрасивее, а это не тот результат, который нужен на фотографиях.
Показывайте пальчики
Еще одна поза, в которой важно не прятать кисти – руки, скрещенные на груди. Покажите кисти и расправьте свои пальчики. Положите их на руки так, чтобы они лежали естественно и расслабленно. Этот прием придаст позе легкости.
Оставьте неудобные позы профессионалам
Часто люди в объективе начинают вести себя немного странно. Это связано с тем, что им дискомфортно от того, что на них направили камеру. Так, девушки стараются быть красивыми, выставляют ножку вбок, и носок при этом направляют на себя. Выглядит это крайне странно и некрасиво. Ведите себя естественно и натурально - встаньте так, как вам удобно, а фотограф уже сам подскажет, что нужно поправить, чтобы добиться максимального результата.
Выставьте ножку вперед
Наверняка вы замечали, как блогеры и модели выставляют ногу вперёд. На самом деле, это очень полезная привычка. Вы можете выставить одну ногу вперёд и поставить её на носок. В дополнение к этому отведите бедро вбок - это визуально сделает вас выше. Нога при таком ракурсе станет ближе к камере и визуально вытягивается. При такой позе можно ещё совсем немного наклонить корпус назад.
Не прижимайте руки к лицу
Аккуратно поставьте руку около лица, слегка касаясь щеки. Не забудьте выпрямить голову и вытянуть ее немного вперед. Плечи расправьте и держите осанку. Образ будет выглядеть более женственным и легким.
Не делайте губы "уточкой"
Особенно если вы не умеете это делать. Вспомните лучше совсем про дыхание через рот. Снимок получится более красивым и изящным. Вы же не хотите получить фото с перекошенным лицом?
Будьте собой
Улыбайтесь , смейтесь, выражайте эмоции - именно эти фотографии будут самыми лучшими.
Для максимально красивой фотографии смотрите так, будто вы увидели кого-то, кого давно хотели встретить. Вспоминайте о любимых и дышите. Вдохновленное выражение лица на вдохе смотрится на фотографии очень красиво.

Не забывайте про то, что в кадре нельзя застывать. Старайтесь больше двигаться, менять позы, ракурсы, положение рук, головы и выражение лица - так съемка получится более разнообразной и естественной.
Если же вы совсем не уверены в своих силах, то закажите себе фотосессию у хорошего фотографа. Он подскажет как вести себя в кадре и подберет максимально удачные ракурсы именно для вас.
Made on
Tilda