В Самаре пройдёт фестиваль экспериментального искусства «АЙ»

Организаторами фестиваля выступает инициативная группа «Муха» (Кузнецов Никита, Зыбанова Галина и Ракиянский Денис) совместно с руководством Музея Модерна г. Самара. Цель мероприятия - популяризация экспериментального искусства путем создания площадки, позволяющей современным художникам и прочим деятелям искусства продемонстрировать свое творчество. 

В виду того, что современное искусство в Самарской области еще не завоевало внимания большинства, мероприятие направлено на приобщение широких масс аудитории к основной идее современного искусства - свободе эксперимента. Главный принцип построения фестиваля - закономерные случайности, результат которых индивидуален для каждого и не оговаривается заранее. 

Программа фестиваля рассчитана на два дня. Первый день включает в себя: 
- художественную выставку, состоящую из 7 инсталляций и перфомансов; их основа - случайные фразы, составленные по заявленному методу; 
- перфомансы от участников; 
- выступление музыкальных групп и DJ-сеты. 

Второй день фестиваля будет насыщен лекториями о современном искусстве, мастер-классами по пластике, тексту и рисунку. В конце второго дня гостей фестиваля ожидает премьерный показ пластического спектакля «давно знакомый», созданного прямо во время фестиваля произведения самих его участников. Все основные мероприятия составляют единое целое за счет связок и взаимных отсылок и работают в совокупности по указанному выше принципу. 

Официальная страница мероприятия: vk.com/festivalai
Адрес:  Музей Модерна, ул. Фрунзе 159