Вкладчики «Газбанка» сегодня начали получать выплаты

Ситуация с выплатами вкладчикам Газбанка стоит на особом контроле главы региона Дмитрия Азарова. На прошлой неделе, 17 июля, он провел рабочую встречу с генеральным директором Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрием Исаевым. В рамках встречи детально обсуждалась ситуация по вкладчикам Газбанка и руководитель области подчеркивал, что вопрос проведения выплат по графику и в максимально короткие сроки не вызывает сомнений. "Государственная система страхования вкладов защищает вкладчиков от подобного рода потрясений", — заявлял Дмитрий Азаров и добавлял, что выплаты будут осуществляться под постоянным контролем как со стороны АСВ, так и под его личным пристальным вниманием.

Выплаты вкладчикам Газбанка будут вестись до дня завершения арбитражным судом в отношении него процедуры конкурсного производства, то есть на протяжении нескольких лет. При этом Сбербанк будет вести эту работу не менее двух лет, после — либо будет выбран другой банк-агент, либо эту деятельность продолжит АСВ.

Возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов (счетов), в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, по состоянию на дату наступления страхового случая, включая проценты, но в совокупности не более 1,4 млн рублей. Проценты рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора банковского счета.

По вкладу в иностранной валюте возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 11 июля 2018 года.

Требования физических лиц по вкладам, превышающим 1,4 млн руб., будут удовлетворяться за счет имущества и других активов банка в ходе конкурсного производства (в рамках процедуры банкротства, пока еще не открытой) в составе требований первой очереди кредиторов.

Вкладчик вправе обратиться за выплатой возмещения в любое подразделение банка-агента, указанное на официальном сайте АСВ в интернете — адреса можно найти по ссылке. Причем он может это сделать как лично, так и через своего представителя, оформив на него нотариально заверенную доверенность.

Лицензия Газбанка на осуществление банковских операций была отозвана Банком России 11 июля 2018 года.

Впоследствии было принято решение о том, что страховое возмещение вкладчикам кредитной организации выплатит Сбербанк. Согласно реестру обязательств банка, за выплатой на сумму около 17,8 млрд руб. могут обратиться порядка 47,5 тыс. Клиентов. Большая часть из них — в Самарской области: 42 тыс. вкладчиков с размером требований порядка 15,6 млрд рублей.