Фоторепортаж с завода «Электрощит Самара»: чем занимается предприятие у подножия Тип-Тяв

Завод «Электрощит» был основан в разгар Великой Отечественной Войны — в 1943 году. Начиналось всё как ремонтная база на строительстве тогда ещё молодой Волжской ГЭС. После завершения строительных работ на ГЭС производство продолжило работу, обслуживая другие строящиеся гидроэлектростанции. И только после 1958 года на тот момент Куйбышевское предприятие приобрело первые современные очертания и занялось выпуском электромеханической продукции. Именно тогда завод у подножия горы Тип-Тяв получил привычное нам название — «Электрощит».

Уже 5 лет предприятие входит в состав международной компании Schneider Electric. Сейчас завод «Электрощит Самара» стал одним из крупнейших российских производителей электротехнического оборудования. Компания с момента основания является центральным предприятием в посёлке Красная Глинка, а на производстве трудится уже второе и даже третье поколение жителей этого населенного пункта. Для производства продукции на заводе установлено современное оборудование ведущих брендов, которое сегодня можно закупить в компании samara.tss-s.ru, предлагающей также постпродажное обслуживание станков и электростанций.

20 июля завод отпраздновал юбилей — 75-лет со дня основания. В данный момент доля компании на рынке России составляет почти 30% — это, безусловно, впечатляющий результат. «Электрощит Самара» — это предприятие полного цикла. Холдинг включает в себя несколько производственных площадок — завод «Русский трансформатор», испытательный центр «Салют» и проектный институт в Нижнем Новгороде.

Завод «Электрощит Самара» может производить энергообъекты любой сложности и выдавать полностью готовый продукт, так сказать, «под ключ». Выпускаемое оборудование расходится по всей России и миру и используется на нефтяных и угольных месторождениях, атомных электростанциях, заводах и в гражданской жизни. К примеру, на олимпийских объектах в Сочи и на стадионах, построенных к Чемпионату мира 2018.

Общее число рабочих на производстве — более 5 тысяч человек. Больше половины из них — местные жители.

— Сейчас завод «Электрощит Самара» знают во всём мире, а вместе с ним знают и посёлок Красная Глинка. Целые поколения жителей посёлка трудятся на предприятии, и это не может не радовать, — рассказал глава Красноглинского района Олег Комаров.

Гордостью предприятия по праву можно считать то, что за последние 5 лет вырос уровень безопасности условий труда и защиты окружающей среды. Кроме того, сейчас завод выигрывает крупные международные тендеры.

— Это очень важно, поскольку поднимает уровень производства и квалификации специалистов, повышает требования к самим себе, открывает возможность говорить на одном языке с международными заказчиками. Кроме того, 75 лет стабильной работы — это большая цифра, она свидетельствует о том, что завод смог пройти через очень сложные времена, и, несмотря на кризисные периоды в истории, предприятие «Электрощит Самара» твердо стоит на ногах,— отметил президент «Электрощит Самара» Эрик Бриссе.

.