Стратегическая сессия «Сбережение народа»: итоги

Напомним, инициатором такого формата работы над стратегией развития Самарской области выступил глава региона.

«Перед нами стоит амбициозная задача: сформировать не очередные ведомственные планы, а выработать комплексную стратегию развития Самарской области, которая станет ключевым ориентиром при работе по каждому направлению на годы вперед», - отмечал ранее Дмитрий Азаров.

Интересно, что в работе сессии «Сбережение народа» участвовали активные граждане, направившие свои идеи на сайт 63lider.ru, который создан специально для сбора инициатив и предложений по поводу
развития региона.

Выступая перед собравшимися, министр РФ Вероника Скворцова подчеркнула: «Чтобы справиться с вызовами времени, необходима системная работа на всех уровнях».

Эксперт выступила с докладом о национальном проекте «Здравоохранение», обозначила основные задачи развития медицины, рассказала, как именно будет меняться система предоставления медицинской помощи гражданам. Также Вероника Скворцова отметила уровень подготовки самарских медиков: "Уровень подготовки - высокий. У региона есть все для того, чтобы медицина была очень достойная, мирового уровня".

Открывал второй день сессии «Сбережение народа» вице-президент Национальной медицинской палаты, академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, председатель правления Межрегиональной общественной организации «Российское респираторное общество» Александр Чучалин. Он отметил, что в Самарской области он бывал и прежде, тем заметнее ему позитивные изменения в здравоохранении губернии.

Обсуждение "сбережения народа" велось на четырех площадках.

В ходе работы секции «Доступная и качественная медицина в Самарской области» специалисты подвели промежуточные итоги реализации проекта «Бережливая поликлиника» в сельской ЦРБ, на уровне перинатального центра, в системе скорой медицинской помощи.

Участники секции «Цифровое здравоохранение» обсудили вопросы внедрения электронных сервисов, которые должны упростить процессы взаимодействия граждан и медиков во многих сферах.

Инновационные разработки в сфере здравоохранения представили на секции «IT медицина».

Модератор секции, директор Института, профессор РАН Александр Колсанов подчеркнул, что цифровизация медицины не решит всех проблем отрасли, но является инструментом, который обязательно необходимо использовать в современном мире: «При умелом применении он сможет улучшить качество медицинских услуг и здравоохранения в целом».

Напомним, всего в Самарской области запланировано проведение семи стратегических сессий по различным направлениям. Главная задача такой работы – выработка предложений в долгосрочную программу развития региона «Стратегия лидерства». Кроме того, ранее во всех муниципалитетах области прошли локальные сессии, на которых с жителями обсудили развитие их территории.

Следующая стратегическая сессия также пройдет в Самаре и будет посвящена теме «Кадровая стратегия – достояние региона».