«Инсульт помолодел»: самарцам рекомендуется внимательнее следить за здоровьем

Во всем мире ежегодно происходит 6 млн инсультов, из них 450 тысяч – в России. Таким образом, каждые 1,5 минуты у одного из жителей нашей страны случается инсульт. В Самаре врачи также отмечают повышение риска возникновения инсульта у все более молодого населения. О взаимосвязи проблем и их решении рассказала врач ультразвуковой диагностики первой категории медицинского центра «Самарская школа ультразвука» Светлана Валерьевна Ушакова.


Ушакова
Светлана Валерьевна

Врач ультразвуковой диагностики первой категории
стаж работы — 9 лет

- Очень часто наши проблемы с повышенной утомляемостью и головными болями связаны с работой сосудов головного мозга. При обеднении кровотока в одной или нескольких мозговых артериях наш мозг перестает получать необходимое питание. Чем дольше длится кислородное голодание, тем тяжелее последствия — от просто головокружения и вплоть до инсульта. Чтобы не упустить начальные проявления и вовремя предпринять необходимые меры, стоит регулярно проводить УЗИ сосудов головного мозга, или иначе говоря, транскраниальное допплерографическое сканирование (ТКДГ). Как врач, отмечу, что для молодых людей свойственно защемление сосудов шеи на фоне проблем с позвоночником и в результате страдает головной мозг, поэтому столь важно у таких пациентов смотреть еще и сосуды шеи, или проводить допплерографическое сканирование брахиоцефальных сосудов (УЗДГ БЦС).

- Зачем лично мне делать это сканирование?

- При наличии жалоб, о которых мы говорили выше, нужно обязательно проверить состояние сосудов. Ультразвуковое обследование позволяет оценить мозговой кровоток, причем как артериальный, так и венозный. Выявленное нарушение венозного кровотока, или венозное полнокровие, является ценной информацией для вашего врача и требует назначения препаратов, улучшающих венозный отток (венотоников).

Кроме того, в большинстве случаев УЗИ сосудов головного мозга для уже состоящих на учете пациентов позволяет специалисту точнее выбрать для них тактику лечения, чтобы скорректировать состояние. Комплексное ультразвуковое обследование сосудов шеи и головы важно и высокоинформативно для кардиологов, ангиохирургов, терапевтов, неврологов и нейрохирургов.

- А кому следует быть особо внимательным?

- В первую очередь, людям, которые уже перенесли инсульт и страдают гипертонией. Однако и профилактика в таком случае не помешает: если у вас наблюдаются частые и продолжительные головные боли, бывают «мушки» в глазах и шум в ушах, случаются головокружения и даже обмороки, а также резко меняется артериальное давление — несомненно, это явный повод пройти обследование.

- Мне однозначно стоит пройти такое исследование. В Самаре это можно сделать или это исключительно приоритет столичных клиник?

- В некоторых клиниках в Самаре проводят такое обследование, но крайне мало у кого есть достаточно мощное оборудование и специальные программы для выполнения подобной диагностики на качественном уровне. Мы, в МЦ «Самарская школа ультразвука», работаем на профессиональном оборудовании Accuvix A30 и Н60 компании Samsung Medison. В моей практике бывали случаи, когда пациент приходил с неполными результатами обследования, а на нашем оборудовании я видела все, что нужно. Это значит, что у предыдущего врача была другая техническая возможность и он не мог провести полноценную диагностику.

- Разве здесь не важна квалификация врачей?

- Важна, но бОльшую роль играет сам аппарат. Объясню проще: череп – это костная преграда, которая с трудом преодолевается ультразвуком. Само сканирование нацелено на получение скоростных показателей кровотока мозговых артерий. Для этого низкочастотный ультразвук должен пройти сквозь костную преграду, и если у аппарата не хватит мощности, то ультразвук не сможет пройти и отразиться так, чтобы мы поймали нужные данные и могли корректно интерпретировать результат. Но при наличии качественного оборудования квалифицированный и опытный специалист легко справится с поставленной задачей.

- Как проходит процесс сканирования? Это больно или не очень?

- Сканирование проходит через «ультразвуковое окно», то есть место, где череп чуть менее плотный. В основном это исследование проводят через височную кость с двух сторон, а также через затылочный доступ и дополнительные «окна». Есть крайне небольшой процент людей с плотными костями в этих зонах, которым невозможно провести это обследование. Однако чем выше уровень аппарата и его мощность, тем ниже процент таких людей.

И это совсем не больно как для здоровых людей, так и для детей и больных, безопасно даже для беременных женщин и пожилых граждан, не требует подготовки, а также может проводиться хоть каждый месяц по рекомендации врача, чтобы точнее оценить динамику.

- А бывают аналогичные проблемы и у детей?

- Да. Симптомами являются задержка речи и двигательного развития, гипервозбудимость, а также головные боли на фоне быстрого роста ребенка. Для самых маленьких (малышей до 1 года) мы рекомендуем пройти нейросонографию, а для школьников, имеющих проблемы как с позвоночником, так и с памятью и высокой утомляемостью — также подойдет комплексное обследование сосудов головы и шеи для постановки точного диагноза и назначения терапии.

- Насколько часто стоит проходить обследование молодым людям?

- Как уже упоминалось в начале нашей беседы, инсульт существенно «помолодел», и теперь даже молодые мужчины могут попросту не пережить первый инсульт. Мужчины в принципе часто не заботятся о своем здоровье, а женщинам нередко бывает «некогда». Но чтобы обезопасить себя и свое здоровье, а также позаботиться о своих близких, стоит прислушаться к настоятельным рекомендациям врачей и раз в год (это в случае, если нет болей и жалоб) профилактически проходить комплексное УЗИ сосудов шеи и головы.

- Почему стоит выбрать УЗИ, а не КТ и МРТ? Там же получают более точные результаты

- Для начала важно понимать, что компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) — это особые методы диагностики, где используются рентгеновские лучи и электромагнитное поле, соответственно. С помощью этих компьютерных исследований четко видно анатомию человека и лучше прорисованы сосуды. Но! Для этого потребуется вводить внутривенно «контрасты» – лекарства с определенным составом для лучшей «прорисовки» сосудов на томографии. И зачастую после введения такого лекарства человек несколько дней жалуется на самочувствие. Кроме того, пациент во время процедуры должен лежать неподвижно в закрытой камере, поэтому проведение подобного обследования, например, у детей и пожилых граждан достаточно проблематично и используется редко, в отличие от неинвазивного (без уколов и проникновений) и безопасного метода УЗИ.

Высокая эффективность УЗИ подтверждается и тем фактом, что мы можем оценить кровоток в режиме реального времени. Врач УЗИ замеряет индексы сопротивления, чтобы указать на наличие спазмов в сосудах и увидеть крупные стенозы, с последствиями которых поможет справиться специалист, направивший на обследование. Помимо абсолютной безопасности и высокой информативности, метод УЗИ еще и существенно более экономичен, чем прочие виды диагностики.

- А почему нужно смотреть голову и шею вместе, а не по отдельности?

- УЗИ сосудов шеи – более распространенный метод исследования. Врачи чаще всего направляют именно на это обследование. Поскольку кровоток головы и шеи взаимосвязан, поэтому обследование рекомендуется делать в комплексе. При транскраниальном сканировании мы смотрим так называемый виллизиев круг – передние, средние и задние мозговые артерии, а также соединительные, позвоночные и их слияние в основную артерию. По артериям мы оцениваем проходимость, расположение и аномалии их развития. Также смотрим венозный кровоток. Все это позволяет предоставить пациенту максимально полные данные, достаточные специалисту для установление диагноза или корректировки схемы лечения.

Пациентам надо знать, что при проведении исследования им нанесут гель на виски и затылочную область. Когда гель подсыхает, он становится похож на косметическую пенку, которая, впрочем, легко снимается с волос. Поэтому вашей прическе это нисколько не навредит.

- Результат будет точный?

- Да. Стоит отметить, что, помимо основного исследования, мы делаем еще и так называемые поворотные пробы (что невозможно сделать при помощи МРТ) – при разных положениях головы и тела мы выявляем, нет ли временного сдавливания сосудов. Именно это является частой причиной головокружения, «мушек» перед глазами и кратковременного шума в ушах. Может вы замечали, что все это происходило только при повороте или наклоне головы — тогда рекомендуем делать зарядку по утрам и сменить подушку.

Для всех, кто желает быть уверенным в своем здоровье или же страдает мучительными головными болями и болями в шее и желает узнать их причину для скорейшего устранения болевого синдрома, рекомендуем пройти обследование у Ушаковой Светланы Валерьевны.

Записаться на прием в МЦ «Самарская школа ультразвука» можно по тел.: +7 (846) 202-88-66 или через сайт. При записи скажите кодовую фразу «Ушакова в ПроГород» и получите скидку 15% на исследование. Акция* действует до 31.08.2018.

Филиалы МЦ «Самарская школа ультразвука» работают без выходных по адресам: пр. Кирова, 348 / ул. Ново-Садовая, 19 / ул. Дыбенко, 36 / ул. Ново-Садовая, 8/1

ООО «МЦ Самарская школа ультразвука. Диагностический офис» / ООО «Медицинский центр «Самарская школа ультразвука»

Лицензии ЛО-63-01-004021 от 10.11.2016, ЛО-63-01-001514 от 04.04.2012, ЛО-63-01-003310 от 11.08.2015 выданы Министерством здравоохранения Самарской области.

*Подробности акции можно узнать по телефону +7 (846) 202-88-66.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ