Лайфхаки от блогеров: как успеть эффектно запечатлеть это лето на смартфон

Июль по праву является одним из самых фотогеничных месяцев года: медиана лета завораживает буйством и сочностью красок, готовых составить неповторимый сюжет любой фотографии. Можно ли считать совпадением, что день фотографа во всем мире празднуется именно в июле? Корни этого праздника уходят далеко на тысячелетия назад, а сама профессия фотографа впервые была упомянута только в 1839 году, когда Луи Дагер на собрании Академии наук в Париже представил новейший способ фиксации изображений.

Фото: Наталья Ширяева

Долгое время процесс создания снимков оставался трудоемким, а фотосъемка - дорогим удовольствием и значительным событием в жизни, к которому готовились заранее. При этом никто не рассматривал фотографию как творческий процесс. Это была настоящая работа. Сегодня же почувствовать себя профессиональным фотографом может абсолютно каждый обладатель смартфона с хорошей камерой или камерофона, как еще называют такие гаджеты. Самарские блогеры делятся своими лайфхаками, как сделать с помощью смартфона фото, достойное выставки или, как минимум, почетного места в коллекции снимков.

Фото: Наталья Ширяева

Наталья Ширяева, блогер @denatashka, г. Самара:

«Самый главный секрет хорошего фото на смартфон, также, как и на фотоаппарат, – оказаться в нужное время в нужном месте! Особым успехом пользуются фотографии, на которых был пойман неожиданный момент – например, кот прыгнул за птицей, и ты успел это запечатлеть! Нужно уметь искать эксклюзив. И еще важно – не расслабляться – ведь именно в тот момент, когда ты расслабился, можно пропустить эксклюзив, который наберет много лайков. К примеру, во время съемок на Чемпионате мира по футболу я так долго стояла с камерой в ожидании гола, что чуть не пропустила и сам гол, и реакцию зрителей!»

Фото: Наталья Ширяева

Максим Густарев, фотограф, блогер @insidemyart, г. Самара:

«Первое и самое главное – то, что вы снимаете! Постарайтесь абстрагироваться от технических нюансов. Найдите необычный сюжет, ракурс, красивый свет – это квинтэссенция потрясающего кадра!
Второе - протрите камеру! Это самая распространенная ошибка дилетантов. Чистота линзы – залог хорошего контраста и цветопередачи снимка! Протереть её не трудно, делайте это каждый раз перед съемкой хлопчатобумажной тканью – майкой или рубашкой.
Третье - всегда будьте наготове, держите телефон поблизости – ваши глаза первые видят сюжет, и камера должна успеть запечатлеть увиденное. Момент скоротечен!
Четвертое - пользуйтесь возможностью изменения экспозиции (яркости) кадра. Более вариативные светотени, благородные цвета получаются, если кадр сделать каплю темнее».

Фото: Максим Густарев

Алик Носов, территориальный управляющий Самарского кластера «Билайн»:

«Производители смартфонов при разработке девайсов особое внимание уделяют качеству фотокамеры. И сейчас в линейке каждого бренда в любом ценовом сегменте можно найти гаджет с хорошей камерой. Но одними из самых популярных моделей камерофонов все же считаются Apple 8, Apple X, Samsung S9 и S9+, а также Huawei P20. У них двойные камеры высокого разрешения с оптической стабилизацией, большой объем встроенной памяти и емкие аккумуляторы. Все эти модели камерофонов можно приобрести в цифровых супермаркетах «Билайн», сеть которых в Самаре за последние 9 месяцев увеличилась на 35 магазинов и тем самым стала еще ближе к клиентам».

Фото: Максим Густарев

По данным «Билайн», каждая 12-ая покупка смартфона в салонах оператора связи в Самаре – это камерофон. Примечательно, что именно самарский «Билайн» занимает пятое место по количеству продаж Samsung S9, Samsung S9+ и Huawei P20 на всей территории России - что, безусловно, неудивительно, ведь в Самаре постоянно проходят различные культурные и спортивные события, появляются новые маршруты для прогулок. В то же время купить качественный камерофон в Самаре стало гораздо проще: «Билайн» значительно увеличил сеть своих розничных салонов, удобно расположив их на территории города, и регулярно предлагает клиентам выгодные акции на покупку гаджетов, в том числе и с возможностью trade-in.

Так, например, ряд моделей смартфов Huawei можно купить в рассрочку без первого взноса, получив при этом от трёх до шести месяцев связи на тарифных планах «ВСЁмоё2» и «ВСЁмоё3»*. Всем участникам программы trade-in помимо скидки на стоимость выкупа, «Билайн» предоставляет дополнительное снижение цены в размере 5 тысяч рублей на покупку iPhone 8/8 Plus или iPhone X и в размере 10 тысяч на покупку Samsung Galaxy S9/S9 Plus.
Подробнее: https://samara.beeline.ru/shop/?/

*Срок действия акции – с 25.06.2018 по 5.08.2018