Наверх
17:30, 03.08.2018

Врио губернатора Дмитрий Азаров и Игорь Паньшин побывали на iВолге

Врио губернатора Дмитрий Азаров и Игорь Паньшин побывали на iВолге
16+
Высокие гости оценили представленные на форуме проекты

В пятницу, 3 августа, на фестивальной поляне Мастрюковских озер подвели итоги молодежного форума ПФО "iВолга-2018". Поддержать участников приехали глава региона Дмитрий Азаров, заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин и другие почетные гости.

Напомним, форум проводится по поручению президента РФ Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Организатором выступает администрация губернатора Самарской области.

В этом году здесь собрались 2 тыс. молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. С 26 июля они практически в круглосуточном режиме представляли свои проекты, делились интересными идеями и получали бесценный опыт на многочисленных площадках "iВолги". Сегодня, 3 августа, были подведены итоги этой плодотворной работы.

В первой половине дня глава региона Дмитрий Азаров и заместитель полпреда посетили финальный этап Кубка полпреда президента РФ в ПФО по парашютному спорту, встретились с участниками российско-китайского форума "Волга - Янцзы", пообщались с участниками конкурса профмастерства "Молодые профессионалы" и посмотрели презентации проектов-претендентов на получение грантов I степени.

Оживленный диалог состоялся в инклюзивном городке "iВолги", куда в этом году приехали более полусотни ребят с ограниченными возможностями здоровья из 18 регионов страны. Они поделились положительными впечатлениями от организации и учебной программы форума, но попросили в будущем организовать более свободный доступ к Волге.

Дмитрий Азаров напомнил, что в Самаре не так давно открыли первый в России пляж, полностью оборудованный для беспрепятственного доступа инвалидов к песку и воде. Подобный опыт можно применить и на территории Мастрюковских озер. "Проблема с доступом к Волге вполне решаема, будем работать над этим", - заверил Дмитрий Азаров.

О своих впечатлениях о форуме рассказали и участники смены "Политика и молодежное самоуправление". В неформальной беседе вокруг лагерного костра ребята поделились с гостями идеями того, как можно сделать "iВолгу" еще лучше и привлекательнее. Например, проводить больше практических занятий и интерактивных игр.

В каждой смене Дмитрий Азаров спрашивал участников, в какое время лучше проводить форум. Молодые "политики" отметили, что для них предпочтительнее август, когда все экзамены и сессии уже сданы. Ребята также попросили у главы региона профессионального совета, который помог бы им построить карьеру.

Руководитель Самарской области порекомендовал им поработать в органах местного самоуправления, чтобы знать о проблемах людей на местах. Полученные знания они смогут использовать в дальнейшей работе в органах власти всех уровней.

Впрочем, по мнению главы региона, активные молодые люди, настоящие лидеры, способные вести за собой, нужны не только в политике, но и в самых разных сферах. Именно им предстоит формировать будущее нашего региона и страны.

На торжественной церемонии закрытия форума Дмитрий Азаров лично наградил авторов лучших проектов смены "Политика и молодежное самоуправление". Также глава региона вручил призы победителям смены "Поколение добра". Одной из финалисток стала самарчанка Ольга Лифанова с проектом "Со скоростью звука". Ольга - инвалид по зрению и давно помогает людям с таким же недугом.

Глава региона отметил: победителями можно назвать всех участников "iВолги".

- Главный итог форума - это ваша энергия людей активных, увлеченных, людей, которые являются патриотами своей страны, своей родной земли. И когда объединяется такая энергия - любая задача, даже самая амбициозная, становится по плечу. Поэтому главный итог форума для меня - это то, что самые креативные, энергичные, смелые и целеустремленные люди собрались здесь, на Самарской земле, объединили усилия, и значит наша страна, наши регионы будут развиваться, - отметил Дмитрий Азаров. - Хочу сказать, что те проекты, которые здесь были отобраны и стали победителями, заслуживают внимания и уважения представителей власти всех уровней. И я рассчитываю, что при поддержке муниципальных, региональных властей, при поддержке ваших друзей и товарищей вы их реализуете, воплотите в жизнь, и значит, наш мир станет лучше, комфортнее и справедливее.

Игорь Паньшин от лица полпреда президента РФ в ПФО Михаила Бабича поблагодарил главу региона и его команду за высокую организацию "iВолги-2018". Он отметил, что все задачи форума были выполнены.

Также Дмитрий Азаров и глава китайской делегации, приехавшей на форум "Волга - Янцзы", обменялись символическими подарками. Ян Чжи подарил главе региона фарфоровую вазу, а в ответ получил макет стадиона "Самара Арена", на котором проходили игры чемпионата мира по футболу.

"Волга-Янцзы" объединил по 160 активных студентов из регионов ПФО и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР. Неделю они работали над совместными культурными, научными, бизнес-проектами.

Так, на "iВолге", которую по праву называют "страной возможностей", родился международный проект по сохранению материального и нематериального наследия Бурхана Шахиди. Этот общественный и политический деятель родился в Казанской губернии и стал впоследствии председателем народного правительства Синьцзяня (Китай).

Молодые российские и китайские студенты планируют на полученный грант создать сайт, выпустить словарь на трех языках, а также организовать обменные программы.

- Это позволит укрепить культурные и научные контакты наших стран, — уверены авторы идеи.

Дмитрий Азаров выразил уверенность, что этот и другие предложенные на молодежном форуме социальные проекты и стартапы будут воплощены в жизнь в ближайшее время.

- Это будет ярким свидетельством, что мы и наши страны вместе устремлены в будущее, — подчеркнул он.

- Мы обречены на успех, — констатировал Игорь Паньшин. — Спасибо нашей молодежи за активную жизненную позицию.

- Вместе нас ждет много хорошего, — не сомневается заместитель председателя Цзянсийского провинциального комитета комсомола Юй Чжи.

И если российско-китайские проекты только готовятся к воплощению, на площадке инноваций и технического творчества Игорь Паньшин и Дмитрий Азаров ознакомились с конкретными техническими разработками студентов ПФО. Так, Самарский государственный технический университет представил на форуме автономный аппарат в виде подводной лодки для исследования водоемов. Пока небольших озер и речушек — аккумулятор рассчитан на 1,5 часа работы. Но в дальнейшем опытный образец будет усовершенствован.

Аппарат для опреснения воды и беспилотный летательный аппарат гостям продемонстрировал Самарский университет, студенты из Татарстана представили макет инновационного тренажера для летчиков и космонавтов, радиоуправляемого робота-пожарного — Саратовский госуниверситет.

Краеведческую мастерскую "ВМесте" для проведения онлайн и офлайн-экскурсий для незрячих и маломобильных детей показали башкирские специалисты. Дмитрию Азарову разработка понравилась, он предложил использовать ее в Самарской детской картинной галерее.

Также Дмитрий Азаров посоветовал профильным министерствам и главам городов присмотреться к разработке детской академии наук "iВолги". Всю смену юные дарования занимались проектами "умного города". Кейсы получились очень интересные. И при достаточном финансировании вполне могут быть реализованы, например, в Тольятти и Новокуйбышевске, которые участвуют в "пилотной" программе "Умный город".

Александр Бузулукский

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

СЦАРЪ 203 августа 2018, 18:02
Правительство самарской области считает iВолга сборищем тупорылых алкашей.
Даже запретили продавать водку в радиусе 5 км..
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 августа 2018, 18:07
Это все ерунда главное не это Главное то что я еще не решил куда я поеду купатся=-D!!!А уже если вы успели заметить стремительно материализовался вечер;-)
Согласны с автором?
Жека03 августа 2018, 18:17
А я побывал 30 лет в Винновке, и за последние лет 8 продали весь флот, ять 21 вяк
Согласны с автором?
Бутылколом03 августа 2018, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Правительство самарской области считает iВолга сборищем тупорылых алкашей.
Даже запретили продавать водку в радиусе 5 км..
Хлавное шоб стекломой продавали. ик..
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Правительство самарской области считает iВолга сборищем тупорылых алкашей.
Даже запретили продавать водку в радиусе 5 км..
Ниче, барды падение продаж отыграют.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 19:22
- Мы обречены на успех, — констатировал Игорь Паньшин.
Согласны с автором?
Мальвина03 августа 2018, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
А сам - то как пишешь ? Учитель балета
Согласны с автором?
Мальвина03 августа 2018, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Тебе уже успокоительные давно надо пить . На всех бросаешься .
Согласны с автором?
Мальвина03 августа 2018, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Не всем знать русский на 5
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
Не всем знать русский на 5
Тот сучонок специально некоторые слова каверкает.
Согласны с автором?
Ксения03 августа 2018, 20:46
Очень здорово, что в нашем регионе проходит такой форум, где собираются молодые люди для обсуждения своих проектов, а в последующем и реализации! И они думаю очень обрадовались, что так спокойно, в неформальной атмосфере, могут поговорить с губернатором региона! iВолга с каждым годом развивается!
Согласны с автором?
Мальвина03 августа 2018, 20:47
И дальше что ? Я делаю ошибку , вижу и всё равно пишу:-) . Нервные клеточки не восстанавливаются
Согласны с автором?
Проглот03 августа 2018, 20:49
Этот форум просто чудо какое-то за 10 дней почти 50 млн бюджетных денег и как обычно наверно протискивают через АНО-шку какую-нибудь прыг-скок - там матёрая команда семьи Гнатюков андер-кавер Бурцев :-):-D
Согласны с автором?
Глеб03 августа 2018, 20:49
Дважды посетить форум за время его проведения! Здорово, что правительство интересуется проектами молодёжи и берет на вооружение лучшие практики!
Согласны с автором?
Комсомолец03 августа 2018, 20:54
Депутат Михаил Матвеев уже писал об этом чудо форуме [***]
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Комсомолец03 августа 2018, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
Дважды посетить форум за время его проведения! Здорово, что правительство интересуется проектами молодёжи и берет на вооружение лучшие практики!
Предвыборная кАмпания идёт! халявная аудитория уже собрана не надо даже собирать, надо просто приехать и сказать что-нибудь со сцены например "теперь ваще вы наше всё" или "мы одна команда" Правители меняются - система остается
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 21:04
Гнатюк это профкомовец жирный такой у которого папа на травмайном заводе был директором, потом профукал там все контракты только болтал в итоге с завода выперли его, но сына упел пристроить в профкоме рждшного института фондом внебюджетным рулить.
Согласны с автором?
Гость03 августа 2018, 21:12
Иволга классный форум. Там всегда можно найти инвестора для своего проекта. Хороший старт для молодых предпринимателей и полезный опыт.
Согласны с автором?
Гость03 августа 2018, 22:08
Класс! Сама была на Иволге и на Селигере незабываемые эмоции. Здорово что есть такие форумы!
Согласны с автором?
вячеслав03 августа 2018, 22:08
В ответ на комментарий пользователя
Дважды посетить форум за время его проведения! Здорово, что правительство интересуется проектами молодёжи и берет на вооружение лучшие практики!
А потом мы узнаем --------- Это же на Западе придумали ********************
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 22:23
Не понимаю, зачем на предвыборный пиар такие бабки тратить? Приехал в элитный район, привез цистерну синей жидкости - все избиратели твои. А они для кошельков какие-то сборища устраивают, агитировать их пытаются...
Согласны с автором?
муж Я03 августа 2018, 22:26
Да понятно, что половина здесь и не знают и не разу не были на ИВолге. Сколько эмоций, друзей, общения, все не передать. А сколько полезных проектов можно там увидеть, чем то можно обменяться. Вообще сам форум просто супер. И просьба перед тем как писать всякую гадость, побывайте там хоть раз, чтоб понять, что он себя представляет и как этот форум прекрасен. Ну а главное, он же не где-то проводится, а у нас, в нашем регионе.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
Класс! Сама была на Иволге и на Селигере незабываемые эмоции. Здорово что есть такие форумы!
Сколько раз вдули?
Согласны с автором?
Светлана03 августа 2018, 22:28
iВолга - уникальный проект. На нём можно не только провести продуктивно лето, но и в первый же день проекта проникнуться теплотой к людям, которых видишь впервые в жизни и всё время чувствовать себя комфортно.
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 22:34
В ответ на комментарий пользователя
Сколько раз вдули?
Я что, считала?
Согласны с автором?
Горожанин03 августа 2018, 22:42
В ответ на комментарий пользователя
iВолга - уникальный проект. На нём можно не только провести продуктивно лето, но и в первый же день проекта проникнуться теплотой к людям, которых видишь впервые в жизни и всё время чувствовать себя комфортно.
Конечно, со стекломоя проникнешься теплотой...
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 00:07
В ответ на комментарий пользователя
Очень здорово, что в нашем регионе проходит такой форум, где собираются молодые люди для обсуждения своих проектов, а в последующем и реализации! И они думаю очень обрадовались, что так спокойно, в неформальной атмосфере, могут поговорить с губернатором региона! iВолга с каждым годом развивается!
Отличный троллинг! :-)
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 00:09
В ответ на комментарий пользователя
Этот форум просто чудо какое-то за 10 дней почти 50 млн бюджетных денег и как обычно наверно протискивают через АНО-шку какую-нибудь прыг-скок - там матёрая команда семьи Гнатюков андер-кавер Бурцев :-):-D
Точно - не для детей простолюдинов !!! ;-)
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 00:18
В ответ на комментарий пользователя
Предвыборная кАмпания идёт! халявная аудитория уже собрана не надо даже собирать, надо просто приехать и сказать что-нибудь со сцены например "теперь ваще вы наше всё" или "мы одна команда" Правители меняются - система остается
мы одна команда, я ворую, а вы сосете...
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 00:22
даешь рокнадволгой!
Согласны с автором?
почетный Кошельковец04 августа 2018, 00:22
В ответ на комментарий пользователя
Конечно, со стекломоя проникнешься теплотой...
стекломой это вчерашний день. все переходят на бутират.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 00:28
В ответ на комментарий пользователя
iВолга - уникальный проект. На нём можно не только провести продуктивно лето, но и в первый же день проекта проникнуться теплотой к людям, которых видишь впервые в жизни и всё время чувствовать себя комфортно.
ЗомбПроекты , на которых учат Единоличию , а не работе на благо Нашему Великому Народу , Победевшиму фашизм, и не на благо Нашей Великой Родине - Матушке России ! Тусить на бюджетные (деньги Народа России)
деньги любой дурак сумеет ...
Согласны с автором?
Ольга Наумова04 августа 2018, 00:45
Была на одном из первых форумов. Все достойно было организовано. Хорошие спикеры выступали, атмосфера была рабочая и дружеская. Думаю, форуму не хватает открытости, а именно демонстрации уже реализованных Проектов. Поэтому столько недоверия и негатива в комментах.
Согласны с автором?
Андрей Кравцов04 августа 2018, 00:46
Властям давно пора повернуться лицом к талантливой молодежи. Молодежь- будущее этой страны. И на нее давно ложили. Почти все таланты из молодых спят и видят как свалить из страны на запад. Давайте, власти, не подкачайте, поддерживайте таланты среди молодежи, иначе будущего не будет. Если начали работать, не бросайте это направление после выборов.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 05:07
Одни форумы, проекты, стратегические сессии, а дел как таковых нет. Пустозвонство одно.
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 05:45
Ох сколько же кремлеботов тут собралось...
Согласны с автором?
Дарья Масленикова04 августа 2018, 09:28
Здорово, что есть мероприятие,на которых можноо пообщаться молодому поколению и представителям власти. Талантливая молодежь, благодаря таким событиям сможет получить поддержку своих проектов и проявить себя.
Согласны с автором?
око04 августа 2018, 09:28
В ответ на комментарий пользователя
Класс! Сама была на Иволге и на Селигере незабываемые эмоции. Здорово что есть такие форумы!
была на силетере длинный белый ))))
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 10:15
В ответ на комментарий пользователя
Ох сколько же кремлеботов тут собралось...
А вот и ховно несогласное всплыло!
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 10:46
Господа Азаровские боты, у меня к вам вопрос: че ваш кролик конкретного сделал на посту врио, кроме того как харей торговал?
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 11:41
В ответ на комментарий пользователя
Господа Азаровские боты, у меня к вам вопрос: че ваш кролик конкретного сделал на посту врио, кроме того как харей торговал?
они не господа, они холопы...
Согласны с автором?
Горожанин04 августа 2018, 20:32
В ответ на комментарий пользователя
Правительство самарской области считает iВолга сборищем тупорылых алкашей.
Даже запретили продавать водку в радиусе 5 км..
А я туда езжу только чтобы вдуть.
Согласны с автором?
Гражданин05 августа 2018, 12:49
Молодежные форумы это отдельная тема для разговора: Селигер после множества финансовых вопросов был по-сути прикрыт, а вместо него Территория Смыслов стала, по которой уже есть ряд вопросов к тем, кто там "молодежит". Этот форум я думаю не является исключением. Был бы реальный выхлоп оттуда, мы бы его видели реально в воплощении каких-то проектов, а так пиар в СМИ и "бухтение" на фоне умиляющихся чиновников, которые тоже как бы хотят быть на "волне" прогресса и быть причастными к этому. Статью прочитайте "Дмитрий Азаров сказал..." , "смотрел ..." и т.п., а почему не написано Алексей Петров изобрел, Афанасий Михайлов воплотил...
Согласны с автором?
ШНУБЛИК05 августа 2018, 13:41
Всей бандой ездили чмокали там телочек
Согласны с автором?
Алексей06 августа 2018, 09:05
Какие там девчули...молодые,сочные...просто супер! ТОлько для этого туда и надо ездить...
Согласны с автором?
Алексей06 августа 2018, 09:06
В ответ на комментарий пользователя Андрей Кравцов
Властям давно пора повернуться лицом к талантливой молодежи. Молодежь- будущее этой страны. И на нее давно ложили. Почти все таланты из молодых спят и видят как свалить из страны на запад. Давайте, власти, не подкачайте, поддерживайте таланты среди молодежи, иначе будущего не будет. Если начали работать, не бросайте это направление после выборов.
У это страны нет будущего...
Согласны с автором?
Алексей06 августа 2018, 09:07
В ответ на комментарий пользователя
iВолга - уникальный проект. На нём можно не только провести продуктивно лето, но и в первый же день проекта проникнуться теплотой к людям, которых видишь впервые в жизни и всё время чувствовать себя комфортно.
Наркоманы чтоль?
Согласны с автором?
Никита Ерыганов06 августа 2018, 11:50
хорошо что в нашем городе проходят такие мероприятия по развитию и продвижению разных проектов молодёжи
Согласны с автором?