Самарского депутата, на которого напал полицейский, оштрафовали на тысячу рублей

Вчера, 14 августа, Ленинский районный суд Самары вынес решение по делу о скандальном конфликте депутата Самарского района Аркадия Лазарева и полицейского из Уфы. В итоге в здании Фемиды виновным был признан народный избранник.

Как мы уже писали, стычка между Лазаревым и Ишмухаметовым произошла 7 июля после матча ЧМ-2018 между сборными России и Хорватии около фан-зоны на площади имени Куйбышева. По словам Аркадия Лазарева, полицейские избили его, надели наручники и доставили в отдел полиции.

- Когда мы вышли за ограждение, я начал снимать происходящее на видеокамеру мобильного телефона, - рассказывает Аркадий. – Это вывело из себя Ишмухаметова, который, по всей видимости, принял на грудь при исполнении, он начал грубить и вырывать у меня телефон. Позже он все-таки показал мне удостоверение вскользь, но сделано это было не по форме. Я сказал ему об этом, и тогда двое сотрудников, среди которых был Ишмухаметов, схватили меня за шею и руки и потащили в палатку для полицейских. Там меня приперли головой к стене, а Ишмухаметов начал отдавливать мне ступню левой ноги и бить в поясничную область и правый бок. В этот же момент кто-то из них забрал у меня телефон. После чего на меня надели наручники, сильно сжав сухожилия рук, и начали за них дергать, выкручивая плечевые суставы. Потом на глазах у всех меня, как злостного преступника, потащили через площадь Куйбышева в мобильный пункт полиции, где затолкали в клетку.

В эту же ночь депутат был госпитализирован в одну из больниц города. А после выписки он обратился в правоохранительные органы и прокуратуру. По данному была начата проверка, а также в отношении Лазарева был составлен административный протокол по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В здании Фемиды судья признала Лазарева виновным в неповиновении требованию сотрудника полиции и назначила ему штраф в тысячу рублей.

- Решение суда: Лазарев формально выполнил требования сотрудников полиции, но штраф - 1000 рублей. Все в недоумении, - сообщает Лазарев. - Буду обжаловать решение в областной суд.

К слову, Ишмухамметов на судебное заседание не явился.