Что такое варикоз

Красивые ноги – это мечта любой женщины. При этом не важно, будут они длинными, худыми или полноватыми, главное – это здоровье. Здесь ключевую роль играет отсутствие отеков, внезапно образующихся синячков и развитие такого заболевание как варикоз. Внешне он становится заметен не сразу и зачастую мы обращаемся к врачу только, когда ноги начинают сильно болеть. Но этой стадии предшествует и другая, когда вены становятся ярко выраженными на коже и набухают, появляется большое количество сосудистых звездочек. Интересные статьи на тему варикоза можно прочитать на портале https://varikoz.expert, а пока попробуем разобраться, что же это за заболевание.

Возможные причины варикоза

Само заболевание говорит о том, что кровь по венам движется неправильно, то есть клапаны в вене сокращаются не полностью, постепенно приводя к тому, что вена набухает. Вернуть ее в изначальное состояние самостоятельно крайне сложно, так как ее ткани теряют эластичность.

Известно, что одной из главных причин варикоза является наследственность, поэтому если в роду есть родственники с варикозом, то вероятность проявления этой болезни у последующих поколений достаточно высока. Более того, это тот случай, когда профилактические мероприятия могут оказаться неэффективными.

Если же с наследственностью все в порядке, то варикоз может стать причиной:

  • малоподвижного образа жизни. В этом случае нарушается нормальная циркуляция крови по венам и снижение тонуса;
  • регулярных тяжелых физических нагрузок. В эту группу риска попадают не только спортсмены, грузчики, строители, но и те, кто по роду занятий вынужден долгое время проводить в стоячем положении (продавцы, стилисты-парикмахеры, хостес и т.д.);
  • ношения высоких каблуков, неудобной обуви. В целом, женщины подвержены данному заболеванию сильнее мужчин;
  • применения гормональных препаратов;
  • перекрещивания ног при сидении и т.д.

Медицина выделяет 6 стадий развития данного заболевания, и очевидно, что чем раньше оно будет обнаружено и предприняты меры, тем выше вероятность побороть заболевание. И наследственные, и ненаследственные факторы должны побуждать человека проходить своевременный осмотр у врача. Отметим лишь, что данными вопросами занимается флеболог.

Источник: https://varikoz.expert.ru

.