Жители Красноглинского района против отмены маршруток 1, 1к, 50, 210 и 221

Вчера, 21 августа, у здания администрации Красноглинского района состоялась встреча неравнодушных жителей района с правозащитниками. Целью собрания — народные возмущения по случаю возможной отмены маршруток 1, 1к, 50, 210 и 221 и общее недовольство качеством транспортного обеспечения района. Инициатором собрания стал правозащитник и председатель инициативной группы микрорайона Крутые Ключи Юрий Николаев.

«После отмены 221-го маршрута назрела большая проблема с транспортом в Красноглинском районе. Транспортная доступность ухудшилась. Сейчас появилась информация об отмене маршрута 1к и 210, кроме того, есть информация от некоторых перевозчиков об отмене всех маршрутных такси в городе. Эта ситуация людям не нравится, и люди хотят её изменить, как-то на это всё повлиять», — рассказал Юрий Николаев.

На встрече люди высказывали свои мнения и предложения по данной теме, которых оказалось довольно много. В первую очередь людей возмущает то, что автобусы, пришедшие на смену закрытым маршрутам с частым движением не отличаются. Как сообщают жители, такая ситуация порождает целый ворох проблем и вопросов.

«К примеру, я — пенсионерка и езжу по проездной карте. Но из-за редкого движения муниципального транспорта, я вынуждена выезжать отсюда на маршрутке, и мои поездки просто пропадают, в частности 50 и 1 автобус. Это никуда не годится», — рассказала местная жительница Надежда Раевская.

«Муниципальный транспорт не должен быть единственным вариантом транспортного обеспечения. Должны быть варианты выбора. Кто хочет ехать быстро — пожалуйста «Газель», кто хочет дешевле —автобус. Это справедливо, ведь муниципальный автобус с Управленческого до ЖД Вокзала едет больше часа, когда маршрутка выходит в разы быстрее», — высказалась жительница поселка Управленческий Ольга Серёгина.

Особенно остро встал вопрос ожидания автобусов на остановках:

«Подъезжает первая машина, идущая по 50-му маршруту, ждёт, 15-20 минут он стоит, народа нет и уезжает вниз на автостанцию. Подходит второй, та же картина — разворот, и он уезжает в том же направлении. А третий, когда подъезжает, к тому моменту проходит уже и 35-40 минут, народу уже много все грузятся и он едет дальше собирая весь Красноглинский район. Думаю нашим студентам с осени не на чем будет добираться», — рассказала Татьяна Орлова.

В итоге, все предложения жителей были зафиксированы протоколом собрания. Собраны подписи, на тот момент их оказалось уже больше шестисот. Теперь эти вопросы и предложения будут направлены в компетентные органы для дальнейшего детального разбора, а вопрос движения транспорта будет под контролем жителей и активистов.

Кстати, на встрече говорилось о присутствии представителя аппарата губернатора, но к заявленному часу высокий гость подъехать не смог. Как пояснил Юрий Николаев, в тот момент она прорабатывала этот вопрос с представителями администрации.