В Самаре система "Безопасный Город" теперь может помочь в борьбе с преступностью

По данным ГИБДД Самарской области за 2017 год, в регионе количество ДТП снизилось на 13%, погибших – на 23%, раненых – на 14%. Это произошло, в том числе благодаря автоматической фиксации нарушений.

Как сообщает Комсомольская Правда, в апреле 2018 года областные власти заключили контракт на установку 600 новых камер в составе 132 комплексов автоматической фиксации в рамках проекта «Безопасный город».

Новые комплексы «видят» нарушение скоростного режима, фиксируют выезд на встречную полосу, движение по полосе для общественного транспорта, проезд на «красный» свет и пересечение стоп-линии.

Также камеры предупреждают о движении транспортных средств, которые разыскиваются. Комплексы распознают номера 10 стран, так что даже водители других государств не уйдут от ответственности. Также все новые камеры можно подключить к системе распознавания лиц для поиска преступников, чтобы сделать Самару «Безопасным городом».

Некоторые системы портативны и могут питаться от солнечных батарей.

Мнение автоэксперта Олега Мартина:

- Несомненно, наличие таких камер позволит снизить количество нарушений и аварий. Когда нерадивый водитель получит штраф не единожды, я уверен, что в голове у него что-нибудь включится. Многие нарушения происходят из-за невнимательности. Предположим, водитель ездит всегда по одному маршруту, а там вдруг ставят новый знак. Это конечно, цинично, когда водителю придет письмо счастья, но он четко запомнит этот момент и больше нарушать там не будет. Таким образом, камеры будут работать преимущественно на злостных нарушителей.

Функционал камер нацелен на безопасность дорожного движения, а возможности распознавания лиц и определения зарубежных номеров помогут найти неплательщиков налогов и алиментов, а также нарушителей в розыске.