В Самаре на детской площадке обнаружили могильную плиту криминального авторитета Беркута

«Всем привет! Никто не знает, что это за "надгробие" на детской площадке? Адрес-Ново-Садовая, 21. Стоит этот арт-объект уже 3 года» — написала в группе «Подслушано Самара» Валерия Королева

Запись собрала более 100 комментариев и вызвала бурную реакцию у пользователей. Самарцы начали выяснять, как надгробие появилось на детской площадке, вот некоторые из предположений (многие из них, конечно, шуточные)

— Тут захоронили депутата, который построил на деньги партии эту детскую площадку

— Не смейте трогать! Я там хомячка похоронил

— Этот камень говорит о том, что заложили строительство чего-то наверное, просто они денег сэкономили и с кладбища сперли

— В этой песочнице грохнули жадную и противную девочку. Не будьте жадными!

— Эльфы поставили в память о своём прекрасном лесе, который вы, люди, уничтожили, чтобы построить вот эти ужасные каменные коробки. Настанет час и мы отобьём у вас эти земли, скоро проснётся от тысячелетнего сна наш герой Леголас, и вы узнаете мощь его лука (и запах его чеснока), мы вернём свои земли!

Здесь умерло детство

После шуточных комментов, пользователи решили провести свое расследование. В диалог вступила девушка, живущая в соседнем дворе, она рассказала, что на этом месте похоронен криминальный авторитет, убитый здесь в 90-е годы XX века.

По словам пользователей, раньше во дворе стояла беседка, также установленная в память об убитом мужчине. Позже беседку снесли, а на ее месте появились горки и песочница, однако надгробный камень трогать не стали, так он влился в архитектурный ансамбль детской площадки.



Фото из соц-сетей. Надгробие и беседка до появления детской площадки

«Беркута там убили, беседка крытая ещё была, теперь её нет видимо, а гранит остался» — высказалась пользовательница Ирина Шорр. Ее слова сподвигли подписчиков сообщества выяснить, кто же такой Беркут.

Как оказалось, Беркут, это не прозвище, а реальная фамилия самарского криминального авторитета. Его группировка контролировала наперсточников Новокуйбышевска и части Самары, а также торговцев, различные магазины, рынки и даже продавцов нелегальной нефти. Многие предприниматели, хотели оказаться «под крылом» ОПГ Беркута, чтобы получить защиту.

Однако убили бандита, в другом месте, между Самарой и Тольятти в 1999 году, поэтому надгробный камень на улице Ново-Садовой к нему отношения не имеет.

Второе предположение самарцев — Михаил Бес (Бесфамильный), также создавший собственную группировку в 90-х годах. Но памятник к Михаилу не имеет никакого отношения. Несмотря на то, что застрелен он на улице Ново-Садовой, стрельба происходила возле дома №210.

И все-таки, предположительно (подписи к надгробию отсутствуют), надгробие установлено в память о Беркуте, только погиб на этом месте не Константин, а его младший брат Владимир.

Убийство Владимира Беркута описано в книге блогеров Натальи Умярововой и Олега Иванца «Кровавый 1994 год в Бандитской Самаре». Бандита застрелил киллер, именно в этом дворе на пересечении улиц Ново-Садовой и Осипенко. Убийцу так и не нашли.

Фото / ivanetsoleg.livejournal.com

К ситуации подключился Александр Хинштейн. О неуместном ритуальном объекте, расположенном в одном из дворов Октябрьского района, ему сообщили в твиттере.

Добрый день очень интересный объект стоит на детской площадке на Ново-Садовой 21.Это гранитный памятник бывшему авторитету Беркуту. Убит в 1994г. Центр города, памятник, детская площадка. И,видимо, это нормально. Никого из Вас не удивляет это? — Написала самарчанка.

Хинштейн ответил девушке и пообещал во всем разобраться:

— Могильный памятник криминальному авторитету на детской площадке в центре Самары - это, конечно, сильно. Как раз сейчас еду в Октябрьский район. Посмотрю на месте.

Если информация подтвердится, Александр Хинштейн обещает «...демонтировать криминальный пантеон лично».