В рамках «Самарской осени-2018» выступит ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко

13 октября, в субботу, в 18.30, на сцене Самарской государственной филармонии в рамках фестиваля искусств «Самарская осень-2018» выступит Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко.

Ансамбль танца Сибири – это один из самых популярных танцевальных коллективов России, своим высоким исполнительским искусством покоривший сердца миллионов зрителей в нашей стране и за ее пределами. 

За годы своего существования артисты ансамбля побывали более чем в 75 странах мира, достойно представляя российское наследие хореографического искусства. Ансамбль ведет постоянный творческий поиск, который позволяет расширить рамки своей деятельности. В репертуаре ансамбля - не только классические постановки, но и постановки, отражающие национальные особенности стран народов мира.

Красноярский государственный ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко создан в 1960 году. В настоящее время входит в число лучших профессиональных ансамблей народного танца в России.

История коллектива началась с 1946 года, когда в Красноярске появился Ансамбль песни и танца. В 1960 году на первый план в репертуаре ансамбля вышла хореография, а в 1963 году, с приходом Михаила Семёновича Годенко, ансамбль получил своё современное название (Красноярский государственный ансамбль танца Сибири) и стал визитной карточкой Красноярского края.

С 1963 по 1991 гг. бессменным художественным руководителем был народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, Герой Социалистического Труда СССР Михаил Семенович Годенко, чье имя коллектив носит с 1992 года. Именно ему, выдающемуся хореографу и прекрасному организатору, ансамбль обязан уникальным узнаваемым образом коллектива, актуальными и современными постановками, репутацией профессионального ансамбля высочайшего уровня. Сюжетность и театрализация танцев, обращение к философским вопросам; насыщенный юмором постановочный стиль балетмейстера; новый хореографический герой-современник стали отличительными особенностями коллектива.

Именно Красноярский ансамбль танца Сибири (таково первоначальное название) ассоциировался в Европе и странах мира с Сибирью и Красноярским краем; хореографический коллектив стал для жителей мира послом доброй воли.

Программа:

Программа «Сибирь моя!»: золотой фонд М. Годенко и постановки современных хореографов

Исполнители:

Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. Михаила Годенко

Концерт ведет Ирина Цыганова

Категория 12+