Неужели акции ТоАЗа находятся на Карибах?

24 августа в Комсомольском районном суде Тольятти состоялось очередное слушание уголовного дела, по которому обвиняемыми проходят экс-руководители предприятия «Тольяттиазот» и руководители швейцарской компании «Нитрохем Дистрибьюшн». В этот раз допросили двух свидетелей обвинения: бывшего главного бухгалтера компании и ряда организаций Екатерину Дашкову и главного юрисконсульта компании «Уралхим» Георгия Панфилова. Показания обоих, основанные на их догадках и умозаключениях, без какого-нибудь документального подтверждения, никак не укрепили позиций потерпевших и гособвинения.

Например, как высказалась Екатерина Дашкова, она являлась учредителем и директором в ООО «Сервиснефть», занималась покупкой и продажей акций, а также главным бухгалтером в компаниях, которые осуществляли реестр акционеров ряда тольяттинских предприятий «ОРИОР» и «Бурси», где трудилась под руководством одного из обвиняемых, Евгения Королева.

Екатерина Дашкова рассказала, что она еще в 90-х годах слышала от Королева, что Владимир Махлай – якобы, главный владелец акций компании «Тольяттиазот». Поручиться за достоверность слов Королева Дашкова не может – ни в тот период, ни позже документов, подтверждающих это, она не видела. Но для себя она решила, что Владимир Махлай в тот момент был держателем более чем 50% акций предприятия, сделав акцент на том, что это ее личное умозаключение. Отметим, что с таким же успехом свидетель могла бы назвать любую цифру, так как предполагать можно что угодно. Судя по течению судопроизводства, гособвинение, видимо, так и строилось.

Также, Дашкова рассказывала, что видела пример заботы Владимира Махлая о развитии предприятия. Так, в бытность Владимира Николаевича «Тольяттиазот» приобрел за рубежом дорогое оборудование для механического цеха «ТоАЗа». Дашкова знала об этом, поскольку какое-то время работала в компании «Химрем», занимавшейся поставкой этого оборудования для «Тольяттиазот».

Второй допрошенный 24 августа свидетель, главный специалист юридического отдела компании «Уралхим» Георгий Панфилов, раскрыл кое-какие детали странных командировок на Карибские острова Невис, Сент-Люсия и Ангилья. Об этих поездках суду уже говорил другой юрист «Уралхима» Антон Михайлов. В командировки в столь далёкие края юристы были направлены в период, не относившийся к инкриминируемому (2007-2012) – в 2013-2014 годах. В компании «Уралхим» перед юристами поставили задачу встретиться с руководителями ряда компаний-акционеров «Тольяттиазот», зарегистрированных на указанных островах, чтобы заключить акционерное соглашение. Юристы «Уралхим» поехали на острова без предварительных договоренностей, и за все три поездки не встретились ни с одним из руководителей интересующих их компаний, а значит, и не смогли заключить соглашений. «Грамотные» юристы приезжали на острова, отыскивали по справочнику необходимую компанию, ехали по адресу, разговаривали «с кем-то» на стойке информации, после этого «кто-то» спускался к ним из офиса и говорил нечто вроде: «Извините, сегодня никого из руководства нет. Я не уполномочен давать вам какие-либо сведения. Всего доброго».

Все, что у юристов осталось от этих поездок, в которых они лишь проматывали деньги предприятия – мутные фото и видео неясного содержания с городскими пейзажами указанных островов. При этом по фотографиям и видеозаписям нельзя идентифицировать места, где побывали сотрудники «Уралхима». Видимо, единственное, что смогли доказать этими командировками специалисты предприятия - это свою безграмотность и некомпетентность.

Через неделю заседания по делу продолжатся.