Дмитрий Азаров: Для людей, достигших 55 и 60 лет, будут сохранены все региональные льготы

Сегодня, 29 августа, президент России Владимир Путин, в эфире центрального телеканала, озвучил планы и по изменению пенсионной системы. Он детально рассказал и разобрал реформу и озвучил важные детали решения, которое сегодня готовятся к принятию.

— Президент знает, насколько болезненно в обществе были восприняты важные, необходимые решения, связанные с увеличением возраста выхода на пенсию. Эта болезненность восприятия, конечно, известна и мне. Я регулярно встречаюсь с людьми, этот вопрос регулярно обсуждается. Горячо он обсуждался и в губернской думе,- отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона отметил, что несколько предложений Самарской области, которые нашли поддержку в законодательных инициативах озвученных президентом.

- Уверен, решение о том, что возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет увеличен на одинаковое количество лет, будет воспринято как справедливое. — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Очень важно, что у женщин, имеющих трех и более детей, пенсионный возраст будет сокращаться, а для тружеников села, предусмотрены надбавки и возможность выхода на пенсию не по возрасту, а по стажу работы.

- На территории Самарской области все меры поддержки, все льготы, которые имеют пенсионеры, сохранятся, — отметил руководитель области. — Они будут применяться к людям, достигшим возраста 55 и 60 лет.

Таким образом, льготы в полном объеме сохранятся для людей той же возрастной категории. В частности, это льготы, касающиеся оплаты услуг ЖКХ и капремонта, проезда в общественном транспорте, приобретения лекарств и так далее.

Дмитрий Азаров напомнил, что созданная вместе с депутатами Самарской губернской думы рабочая группа работает над созданием новой системы мер социальной поддержки в регионе.

- Совершенно очевидно, что в условиях переходного периода трансформации пенсионной системы особое внимание нужно уделить именно людям предпенсионного возраста. Я уже оформил такое поручение для правительства Самарской области, — рассказал Дмитрий Азаров.

Глава региона высказал уверенность, что депутатский корпус губернской думы поддержит это решение.

- На территории Самарской области все меры поддержки, все льготы, которые имеют пенсионеры, сохранятся. Они будут применяться к людям, достигшим возраста 55 и 60 лет. Кроме этого в рамках рабочей группы мы рассмотрим все возможные дополнительные меры поддержки,-отметил руководитель области.

Таким образом, льготы в полном объеме сохранятся для людей той же возрастной категории. В частности, это льготы, касающиеся оплаты услуг ЖКХ и капремонта, проезда в общественном транспорте, приобретения лекарств и так далее.