Появилось видео, как самарец-наркодиллер рекламирует свой товар

Самарская область буквально утопает в рекламе наркотических средств, которую рисуют на домах, заборах, гаражах, в подъездах и даже неподалеку от школ других учебных заведений. Зачастую взрослые просто проходят мимо, не понимая содержания невзрачных художеств, чего не скажешь о подростках.

— Я знаю, что это такое, так наркосбытчики ищут своих жертв, реклама «дури», но я этим не увлекаюсь. Сейчас модно вести здоровый образ жизни, не так, как вначале 2000-ых, — сказал 19-летний Виталий Д. корреспонденту портала «ProGorodSamara.ru».

Нарисованных от руки объявлений по Самаре множество. К примеру, недавно на камеры «Безопасного дома» в доме №316 на Московском шоссе попал момент, как в 4 утра молодой мужчина разрисовал баллончиком трансформаторную будку, стены дома и перегородку у подъезда. Делал он это очень быстро, постоянно оглядываясь по сторонам, чтобы не быть замеченным. О том, что дом находится под видеонаблюдением, мужчина не знал. Оставив послания о продаже наркотиков, мужчина сфотографировал свое «творчество» на камеру мобильного телефона и скрылся.

Утром жители дома увидели его художества.

— Мы только недавно закрасили предыдущие надписи, а тут опять. Да когда же это прекратится, —жалуются они.

Законом предусмотрена уголовная ответственность для продавца и покупателя — до восьми лет за решеткой. Но главная сложность современных методов сбыта через тот же мессенджер заключается в отсутствии живого контакта, поэтому доказать преступление порой очень сложно.

Самарцы могут сообщить о том, где, по их информации, идет торговля наркотиками. В Управлении наркоконтроля по Самарской области функционирует круглосуточный и анонимный телефон доверия – (846) 335-66-88.