На масштабном пожаре возле поселка Нагорный под Чапаевском работал вертолет Ми-8

В Самарской области оперативные службы на протяжении двух дней боролись с крупным пожаром, который произошел возле поселка Нагорный под Чапаевском. Там загорелась сухая трава. Огонь вспыхнул в седьмом часу вечера в минувший понедельник, 3 сентября Площадь возгорания составила 5 гектаров.

По данным ГУ МЧС по Самарской области, с огнем боролись 63 пожарных, используя 23 единицы спецтехники, в том числе от МЧС — 47 человек и 13 пожарных машин.

Однако, несмотря на прилагаемые усилия, локализовать пожар не получалось. Тянуть с тушение было нельзя – совсем рядом находился Приволжский боеприпасный испытательный полигон. Поэтому в федеральном Центре было принято решение привлечь для тушения масштабного пожара казанский вертолет Ми-8. По словам знакомых с ситуацией, он осуществлял посадку и взлёт с автодороги, которую перекрывали сотрудники ГАИ. Пожарный вертолет тушил возгорание с воздуха методом водной бомбардировки. Было произведено 12 сбросов воды. 5 сентября в 10:22 пожар ликвидировали.

- Слава богу, горя ни у кого не произошло, - говорят местные жители. - По этому полю ездить нельзя и пахать его нельзя. И на этом поле урожай другой и при сборке этого урожая ошибаются, как правило, один только раз.
Отметим, что в июне 2013 года на этом полигоне произошла чрезвычайная ситуация: плановые мероприятия по уничтожению боеприпасов закончились настоящим бедствием.

Как вспоминают жители Чапаевска, примерно в семь часов вечера 18 июня в небе неожиданно прогремел взрыв. За ним последовал еще и еще один и так каждые 15 минут. Над самим полигоном образовалось больших размеров огненное облако. Весь город оказался в одночасье под дымовой завесой. Даже в Новокуйбышевске от взрывов тряслись стены домов. Но больше всего не повезло тем, кто находился непосредственно рядом со злополучным полигоном. Жители поселка Нагорный бежали из своих домов куда глаза глядят. Более шести тысяч жителей, в том числе 825 детей и около двух тысяч пожилых людей. Всего за медицинской помощью обратились более 200 человек, некоторые из них были госпитализированы, один человек погиб.