Не все самарцы знают: цистит бывает не только от переохлаждения

Что такое цистит? И какой он бывает?

Это воспаление слизистой мочевого пузыря. Бывает неосложнённый и осложнённый. Чаще всего в амбулаторной практике встречается первый вид, преимущественно у женщин.

Какие факторы делают цистит осложнённым?

Осложненный цистит обычно встречается у мужчин. Его общими  причинами могут быть пожилой возраст, беременность, ослабленный иммунитет и сахарный диабет. Кроме того есть такие факторы, как нарушение проходимости мочевых путей, камни и аномалии в них. Также цистит может быть осложнённым из-за госпитальной инфекции; катетера или дренажа в мочевых путях; азотемии; при наличии трансплантированной почки.

Почему острый цистит развивается именно у женщин?

Это происходит потому, что у женщин короткая и широкая уретра, которая находится близко к резервуарам инфекции — анальному отверстию и влагалищу. Также причинами могут быть активная половая жизнь, гинекологические заболевания и контрацепция спермицидами.

Какие есть признаки появления цистита?

В первую очередь это рези и боль при мочеиспускании, частые ложные позывы, температура до 37,5°С. Но если у пациентки температура выше 38°С, это, как правило, острый пиелонефрит.

Можно ли принять за цистит что-то другое?

Симптомы цистита встречаются еще при ряде патологий, например, при гиперактивном мочевом пузыре, камнях, злокачественных опухолях и инородных телах мочевого пузыря, сужении уретры. Разобраться со всеми симптомами и правильно поставить диагноз может только врач уролог.

Когда надо идти к урологу? И какой симптом требует абсолютной госпитализации?

К урологу нужно идти, когда есть рези и боли при мочеиспускании, при наличии чувства неопорожненного мочевого пузыря, крови в моче. Последнее — показание для обязательной госпитализации!

Как обследуют пациентку с циститом?

При остром цистите делают общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря. Также проводится консультация врача общей практики.

Если цистит повторный, то обязателен так же общий анализ мочи, посев её на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ на инфекции, передающиеся половым путём (обоим партнёрам, даже если цистит только у одного из них), УЗИ.

Если пациент старше 40 лет, то ему показано углубленное обследование – КТ или МРТ малого таза, цистоскопия с биопсией из подозрительных участков.

Обязательно ли при цистите принимать антибиотики?

Антибактериальная терапия обязательна. Но её должен назначать только врач уролог, на основании результатов обследований. В экстренных случаях можно сдать анализы и сразу начать лечиться. После получения результатов при необходимости терапия корректируется.

Что будет, если цистит не лечить?

В таком случае цистит может стать хроническим. Может развиться пиелонефрит или лейкоплакия мочевого пузыря. Эти состояния сопровождаются учащённым и болезненным мочеиспусканием, болями во время полового акта. Все это снижает качество жизни, нарушает трудоспособность и сексуальную жизнь.

Что вы можете сказать о бессимптомной бактериурии?

Это 2 последовательных с промежутком в 1 неделю положительных результата бактериологического исследования мочи, при которых выявлен один и тот же возбудитель. Клинических проявлений заболевания при этом нет.

Важно обратить внимание на бессимптомную бактериурию у беременных. Лечение в данном случае обязательно, потому что оно уменьшает риск развития пиелонефрита на поздних сроках беременности, снижает риск преждевременных родов, неонатальной смертности, рождения детей с низкой массой тела.

При лечении беременных женщин с инфекцией нижних мочевых путей необходимо контролировать состояние почек путем выполнения УЗИ.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.