Французский органист Жан-Батист Дюпон выступит в самарской филармонии

Впервые в нашем городе на органе будут исполнены номера из знаменитого балета Игоря Стравинского «Петрушка». Концерт организован при поддержке Французского института в России, Альянс Франсез Самара.

Международный органный фестиваль «Королевские аудиенции» пройдет в Самаре в девятый раз. Фестиваль родился в 2002-м, спустя год после открытия нового органа в Концертном зале филармонии.

Жан-Батист Дюпон начал заниматься музыкой с 12 лет в Институте Духовной музыки города Тулузы (Франция). Затем закончил с отличием Национальную консерваторию города Тулузы по классу органа. В 2006 году был награжден призом Фрэнсиса Видаля как один из лучших выпускников Консерватории. Затем продолжил обучение в центре высшего музыкального мастерства в Тулузе по классу органа, импровизации и клавесина.

Дюпон является финалистом нескольких органных конкурсов, лауреатом III премии международного конкурса им. Ксавье Дарасса (2008), лауреатом II премии и обладателем Приза зрительских симпатий Международного конкурса им. Микаэла Таривердиева (2009), лауреатом I премии (импровизация) Международного конкурса в городе Сент-Олбанс (Великобритания, 2009).

С 1998 года Жан-Батист Дюпон является штатным органистом церкви Аббатства Св. Моисея (Франция).
У Жан-Батиста Дюпона широкий репертуар от Ренессанса до современности. Большой акцент в своих программах он делает на музыке XIX-XX веков.

Жан-Батист Дюпон ведет активную концертную деятельность, выступая с сольными концертами в разных городах Франции и Европы; принимает участие в международных музыкальных фестивалях и сотрудничает с различными оркестрами, вокальными ансамблями и музыкантами. Жан-Батист Дюпон получил признание как один из самых выдающихся импровизаторов на органе. Также Жан-Батист Дюпон является автором камерно-инструментальных произведений и музыки к кинофильмам. Выступает в качестве эксперта по органостроению.

Программа: сочинения И.С. Баха, М. Равеля, И. Стравинского, А.Скрябина, Ж.Б. Дюпона и импровизации на заданные темы

Концерт ведет Ирина Цыганова

Билеты можно приобрести по ссылке