Хор Минина выступит в Самарской филармонии

Музыканты и публика называют знаменитый коллектив просто – «Хор Минина». Ведь он - один из самых знаменитых хоровых коллективов России. Хор был создан выдающимся дирижером, профессором Владимиром Мининым, который с 1972 г. является его бессменным художественным руководителем. Безупречный художественный вкус, стилистическая точность, виртуозная вокальная техника с первых же концертов сделали Хор Минина национальным достоянием страны.

Хор побывал с концертами на всех континентах, кроме Австралии, и везде ему сопутствовал неизменный успех. Коллектив выступал с лучшими оркестрами России, с такими знаменитыми солистами, как И.Архипова, Е.Образцова, М.Гулегина, З.Соткилава, Е.Нестеренко, А.Ведерников, П. Бурчуладзе.

Дискография хора насчитывает более 40 CD, в том числе записанный на всемирно известной фирме Deutsche Grammophon. Японская телерадиокомпания NHK записала «Литургию Св. Иоанна Златоуста» и «Всенощное бдение» С.Рахманинова и назвала исполнение Хором этих произведений эталонным. Телеканал «Культура» снял о Хоре фильмы - «Русские святыни» и «Русская православная музыка». На Первом канале вышел фильм «Минин и Гафт», посвященный судьбам и творчеству двух выдающиеся художников.

Коллектив исполняет премьеры и редко звучащие произведения. Владимир Минин и Московский камерный хор одними из первых представили на концертной сцене произведения русской духовной музыки, ранее запрещенные к исполнению, приложив большие усилия к ее популяризации в стране и за рубежом. И сегодня звучание хора, в котором работает уже пятое поколение певцов, узнаваемо с первых звуков.

В 2017 г. возглавляемому В.Н. Мининым коллективу исполнилось 45 лет. На протяжении многих лет Хор оказывает благотворительную помощь больным детям в научно-практическом медицинском онкологическом центре в Солнцево. К 45-летию коллектива и 10-летию благотворительной программы хора увидел свет CD-диск «Хор Минин-детям» с песнями из мультфильмов, изданный на средства коллектива. Весь тираж будет разослан в детские дома, больницы, приюты и школы-интернаты.

Владимир Минин – народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Ордена Почета, профессор, председатель Московского отделения Всероссийского хорового общества, создатель и бессменный художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора. Более 60 лет своей жизни маэстро отдал служению хоровой музыке. Маэстро Минину посвящали свои произведения выдающиеся композиторы современности: Р.Щедрин, Г.Свиридов, Г.Канчели.

В 2013 г. В.Н.Минин был избран Председателем Московского отделения Всероссийского Хорового общества. В 2016 г. в Сочи состоялись IX Всемирные хоровые игры. Владимир Минин вошел во Всемирный хоровой совет в качестве представителя от Российской Федерации. С ноября 2015 г. на «Радио России» Владимир Николаевич ведет цикл просветительских передач «Любовь Святая» и цикл «Как песня родилась». Канал «Культура» выпустил документальный цикл «Четыре вечера с Владимиром Мининым». Вышла в свет книга В.Н.Минина «Соло для дирижера» c DVD «Владимир Минин. Сотворивший чудо», где собраны уникальные записи из жизни Хора и маэстро. Был снят документальный фильм «Минин.Хор.Судьба.»

Программа: В.А. Моцарт. Мотет «Exsultate, jubilate» K. 165, «Реквием» K.626 (редакция Ф. Бейера)

Исполнители: Московский Государственный Академический Камерный Хор
Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист СССР Владимир Минин

Солисты: Маргарита Петухова (сопрано), Татьяна Никитюк (меццо-сопрано), Дмитрий Заболкин (тенор), Дмитрий Романько (бас), Евгения Сорокина (сопрано)

Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии
Дирижер – художественный руководитель и главный дирижер, народный артист РФ Михаил Щербаков

Концерт ведет Ирина Цыганова

Билет можно приобрести по ссылке

Категория 12+