«Виню себя»: Самарский психолог рассказал, как пережить расставание с любимым человеком

В редакцию портала ProGorodSamara.ru обратилась 25-летняя Алина Данилова (имя изменено – прим. ред.) Самарчанка не так давно рассталась с молодым человеком и в произошедшем винит себя.

- Недавно я рассталась с парнем, - рассказывает Алина. - Мы были вместе пять лет, говорили о свадьбе, думали о детях. Но потом в отношениях наступил кризис: общие интересы пропали, друзья и компании тоже у каждого появились свои. Отсюда - постоянная ревность, недоверие и ссоры. И вот в один день он собрал вещи и ушёл, обвинив во всем исключительно меня. Изначально я думала, что виноваты в расставании всегда оба партнера, но чем больше проходит времени, чем больше я анализирую, тем сильнее начинаю думать, что он был прав. Я загнала себя в самую настоящую эмоциональную ловушку: единственное, что я постоянно испытываю, - это терзания и чувство вины. Любая песня, фильм, фраза в книге отсылают к мысли «Ты виновата». Становится страшно открывать глаза. Как остановить этот поток и перестать постоянно обвинять себя?

Для того, чтобы помочь разобраться в этой непростой для девушки ситуации, корреспондент портала обратился за помощью к практикующему психологу и арт-терапевту Алёне Бесперстовой.

Алена Бесперстова – дипломированный психолог. Она практикует Гештальт-терапию, работает с метафорическими картами и имеет сертификаты по Арт-терапии. К Алене обращаются люди с разными проблемами: кого-то гложет чувство вины, кто-то не может справиться с обидой на родственника, кого-то беспокоят конфликты на работе и отсутствие мотивации, а кто-то не может найти свое предназначение. Зачастую просят совета и родители, которые не могут найти общий язык со своими детьми. «Для каждого человека важен комфорт вокруг него и внутренняя гармония. Я помогаю человеку вернуться в это состояние», - убеждает Алена.

Алена Бесперстова пояснила Алине, как действовать в сложившейся ситуации.

- Алина, здравствуйте! В ваших отношениях произошел кризис, и, скорее всего, ранее уже были «звоночки», что дело идет к расставанию. Почему же со временем у вас появилось чувство вины? Вероятно, у вас была эмоциональная зависимость от партнера. Подумайте, что именно притягивало вас в этом человеке, что вы при нем чувствовали? Скорее всего, чувство вины появилось не от любви, а от того, что он заполнял чем-то вашу внутреннюю пустоту. Избавиться от чувства вины можно следующим образом: напишите ему письмо, в котором постарайтесь высказать все, что вы чувствуете. Во-вторых, нужно вспомнить все то хорошее, что было в вашей жизни до отношений с этим молодым человеком и представить, как пласт этих зависимых отношений просто исчезает, а вы из хорошего прошлого перешагиваете в новое светлое будущее. Также рекомендую вам поработать с самооценкой. Заведите блокнот и записывайте туда свои достижения. Делать это можно каждый день, например: «Я молодец, что рано сегодня встала! Я молодец, что приготовила вкусный суп». Желаю вам счастья и гармонии с собой.

Если вы не можете самостоятельно разобраться в проблемной ситуации, лучшим решением будет обращение к психологу. Для того, чтобы получить профессиональный совет, напишите в личные сообщения корреспонденту портала ProGorodSamara.ru Анастасии Молчановой и расскажите о своей проблеме. Обращение за помощью к психологу может быть непростым шагом для многих, поэтому ваши истории мы будем размещать, сохраняя конфиденциальность. Важно перебороть свои предрассудки и проконсультироваться у специалиста, чтобы психологические трудности не усложняли жизнь.