Операторы «откусят» выручку у банков

МТС и Мегафон сделали бесплатными для абонентов перевод денег со счета на счет, сообщают пресс-службы операторов. Благодаря достигнутым договоренностям конкурентов, которые суммарно обслуживают более 150 миллионов абонентов в России, операторы претендуют на заметную долю на рынке банковских переводов.

Переводы со счет на счет мобильного телефона проще и дешевле банковских: чтобы перевести деньги другому абоненту достаточно выбрать его имя в списке контактов телефона или набрать вручную. Тратить время на то, чтобы набрать длинные реквизиты, и платить деньги за перевод, как это бывает в случае с банками, не понадобится. При этом у получателя и плательщика могут быть телефоны любой модели: переводы доступны и владельцам старых кнопочных аппаратов, и обладателям смартфонов. Кроме того, со счета мобильника уже можно оплатить любые услуги от коммуналки до штрафов, покупки в интернет-магазинах, погасить кредит и многое другое. Можно даже снять «живые» деньги со счета телефона в банкомате или просто перевести на банковскую карту при помощи приложений операторов.

По статистике, не менее 10% от общего объема переводимых средств приходится на платежи размером 300-500 руб, и для таких сумм минимальная комиссия в 30 рублей становится весьма существенной. Переводы без комиссии станут важным инструментом для потребителей, желающих сэкономить.

По данным аналитиков, в России еще остается достаточно большой процент людей, пользующихся сотовой связью, но не использующих банковские продукты. Это пожилые россияне, мигранты и дети в возрасте 12-14 лет, у которых нет паспорта, но которые уже могут самостоятельно совершать покупки, получать и переводить деньги с помощью онлайн-сервисов.