В самарском суде подсудимый сам вынес себе приговор, покончив с собой в "одиночке"

В Самаре завершилась проверка гибели уроженца Казахстана Павла Шайахметова, который обвинялся в убийстве трех пенсионерок.

- По факту гибели обвиняемого в убийстве трех пожилых женщин, Павла Шайахметова, в возбуждении уголовного дела отказано в связи отсутствием преступления. Смерть подозреваемого наступила в результате ранения, нанесенного колюще-режущим предметом. Выяснить, как подсудимый смог покончить с собой в одиночной камере следствию не удалось, - сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по взаимодействию со средствами массовой информации.

Гибель

Шайахметова обнаружили умирающим 26 марта этого года в конвойном помещении суда. Мужчине была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в одну из самарских больниц, где от полученных повреждений скончался.

«Поволжский маньяк»

По версии следствия, 37-летний гражданин Казахстана Павел Шайахметов с целью ограбления убил двух женщин в Самаре, еще одну (56-летнюю чиновницу) в смоленском городке Ярцево. Все три эпизода датируются мартом 2017-го года. Вскоре после этого было объявлено, что подозреваемый задержан, и в конце прошлого года дело было доведено до суда. Уже тогда ряд региональных ресурсов предполагал, что Павел тот самый «Поволжский маньяк», за несколько лет убивший в ПФО более 30-ти пенсионерок. К тому же, на предварительном следствии Шайахметов сознался в предъявленным ему убийствах. Однако во время предварительных слушаний мужчина внезапно отказался от своих показаний и стал утверждать обратное, мол, к убийствам он не имеет никакого отношения, а данные им ранее признания из него «выбили» (как не странно, он очень хотел пообщаться с представителями СМИ, но сделать ему этого не разрешили). В здании Фемиды было принято решение вернуть дело обратно в прокуратуру. И вот 26 марта начались новые слушания. Мужчина по-прежнему категорически отрицал причастность к убийствам. Продолжить суд планировали на следующий день, собирались допросить свидетелей. Но этого не случилось. Подозреваемый скончался – рассмотрение уголовных дел прекратили.

Павел Шайахметов родился в казахстанском Уральске. В 1999 году был судим за угон автомобиля. В Самаре мужчина жил в съемных квартирах, когда на родине у него остались двое несовершеннолетних детей. В России Павел находился нелегально.

Как прокомментировал юрист Екатерина Богатова корреспонденту портала ProGorodSamara.ru, в подобных случаях при наличии обстоятельств, свидетельствующих о совершении преступления погибшим (умершим) лицом, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, устанавливающим основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.