Как стать акционером

Сегодня многие жители нашей страны стремятся к получению пассивного дохода. Здесь основным фактором является тот момент, что появляется независимость от хождения на работу, привязке к определенному месту жительства. Многие акционеры, которые не завязаны на непосредственном руководстве предприятия, спокойно занимаются своими проектами или вовсе проживают за границей. Безусловно, такие перспективы очень заманчивы, поэтому попробуем разобраться, как стать успешным акционером.

Во-первых, акции можно купить. Сделать это вполне реально двумя способами: или приобретением непосредственно у собственника акций, или через компанию брокера. В первом случае необходимо отслеживать момент, когда нужная компания или несколько приглянувшихся предприятий выставят свои акции на продажу. Останется лишь определиться с количеством покупаемых акций: чем их больше, тем прибыль будет выше. Во втором случае уже посредник (брокер) будет подбирать для вас наиболее выгодные предложения, исходя из заложенного бюджета. С такой компанией обязательно заключается договор, в котором обязательно должно отражаться минимальное число акций для покупки и комиссия за услуги агентства.

Во-вторых, иметь родственника-акционера. После смерти такового наследники могут вступить в право собственности на акции покойного. Для этого проводится оценка акций для вступления в наследство: занимаются этим также специализированные агентства. Оценка – это обязательное условие для получения такого наследства и ее результаты необходимо предоставить в нотариат, чтобы в дальнейшем структура могла определить долю каждого из наследников на данный тип имущества покойного.

В-третьих, можно стать акционером ОАО или ЗАО. Конечно, помимо получения пассивного дохода такой вид владения акциями предполагает и множество обязательств. В такой ситуации нужно войти в состав учредителей компании, а значит внести определенную долю в уставный капитал, но отдельно покупать акции уже не придется. Для ЗАО существует более усложненная процедура, так как число акционеров закрытого общества не может быть более 50, а при желании продать акции владелец должен сначала предложить их другим акционерам Общества.

.