«Балтика» вписала новую страницу в историю самарского пивоварения

Лекцию для гостей завода «Балтика-Самара» прочитал известный краевед и телеведущий, профессор Самарского университета Михаил Перепелкин. А экскурсия, проведенная сотрудниками «Балтики», помогла увидеть, как далеко шагнула пивоваренная отрасль за полтора столетия.

Варка 65-миллионного декалитра пива «Самара» не случайно сопровождалось экскурсом в историю: региональный сорт был создан с учетом вкусов и предпочтений жителей Самары, продолжил лучшие пивоваренные традиции. О том, как они создавались и развивались, узнали студенты вузов, где готовят будущих специалистов пивоваренной отрасли, сотрудники СМИ и другие совершеннолетние самарцы, пожелавшие принять участие в праздничном мероприятии.

Во время экскурсии по цехам гости увидели, насколько далеко шагнуло производство – от заводов середины XIX века, где работало всего несколько человек, до современнейшего предприятия «Балтики» с его строгим многоуровневым контролем качества продукции. В варочном цехе экскурсия задержалась для торжественной церемонии: Михаил Перепелкин, Сергей Колесник, глава Кинельского района и главный пивовар завода Денис Панарин приняли участие в варке юбилейного декалитра пива «Самара». Они символично забросили хмель на этапе варка сусла.

«Региональный бренд «Самара», название которому дали сами жители области, тоже имеет свою историю. Он производится с 2003 года, с самого начала работы завода «Балтика-Самара». За 15 лет он не только полюбился потребителям, но и получил множество профессиональных наград. В их числе – дипломы и Золотой знак качества Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России», золотые медали Поволжской агропромышленный выставки, Серебряная премия «Бренд года / EFFIE» в номинации «Региональный проект», диплом «Золотой бренд Самарской области»», – рассказывает менеджер по управлению региональным портфелем компании в регионе Урал-Поволжья Алена Логунова.

«Для нас следование традициям заключается не только во вкусе пива «Самара», созданного специально для жителей города. Как свидетельствует история, лучшие производители еще в позапрошлом веке демонстрировали высокую социальную ответственность. Мы также стремимся быть максимально полезными обществу ,вкладывая в основу нашей работы смысл существования. Мы варим пиво для лучшего сегодня и завтра: поддерживаем спорт, развиваем традиции ответственного потребления. Завод является надежным работодателем и одним из главных налогоплательщиков региона. Можно смело сказать, что за полтора десятилетия мы добавили в историю самарского пивоварения новую страницу – или даже целую главу», – подводит итог праздничной церемонии главный пивовар завода «Балтика-Самара» Денис Панарин.

16+