Тольяттинская городская дума готова к самороспуску

Напомним, в единый день голосования 9 сентября этого года в Тольятти коммунисты эпохально обошли на выборах «Единую Россию». За «красных» отдали свои голоса 35,52% избирателей, за ЕР только 28,25%.

Первый скандал разразился 1 октября, когда выбранные депутаты седьмого созыва не смогли попасть в здание думы. Технически, отказ был связан с тем фактом, что официальной датой первого заседания, инициированной главой города Сергеем Анташевым, стало 5 октября. К слову, 1 октября в ТГД заседал еще предыдущий — шестой — созыв.

Сейчас ситуация в думе почти критична. До сих пор депутаты не смогли выбрать спикера. На данный момент на это кресло претендуют два парламентария — представитель «Единой России», спикер шестого созыва Дмитрий Микель и член КПРФ Юрий Сачков. Следующее заседание, на котором депутаты попытаются выбрать председателя, состоится 18 октября.

На сайте КПРФ Тольятти ситуация описывается так: «Собственно, ЕР потому и цеплялась за пост спикера, что по первооктябрьскому регламенту, он не просто «тамада», ведущий заседания, а самодержец».


Как пояснил корреспонденту ProGorodSamara Юрий Сачков, работать в ситуации, когда "Единая Россия" позволяет себе ультимативную форму решения вопросов, представители КПРФ не намерены.

Более того, на данный момент уже обсуждается такой вариант развития событий, как роспуск думского корпуса седьмого созыва.

Комментируя этот прогноз Юрий Сачков, в частности, заметил: «Мы готовы к такому развитию событий. Если через три месяца нам придется еще раз пройти через выборы, уверен, мы получим еще большую поддержку избирателей».

К слову, сейчас Самарская губернская дума также работает без официального спикера. Голосование по кандидатуре председателя регионального парламента состоится на днях. По одной из версий кресло спикера займет ректор Самарского государственного медицинского университета Геннадий Котельников.