Самарские политики предлагают увеличить штраф за бизнес без лицензии до 100 тысяч рублей

Государственная дума предложила ужесточить наказание для тех, кто занимается бизнесом без лицензии.

Однако увеличение суммы штрафа будет незначительным - до 30 тысяч рублей. Об этом сообщили на комитете по промышленности Самарской губернской думы.

По словам политиков, в Самарской области сейчас действуют штрафы. За ведение деятельности без лицензии, "предприимчивые" бизнесмены получают административное наказание. Чтобы не оказаться в числе нерадивых предпринимателей, стоит своевременно лицензировать свою деятельность иполучить необходимые допуски. Сделать это не так уж и сложно, если сразу обратиться в компанию http://www.sbk-uk.ru, которая поможет подготовить необходимый пакет документов и сама направит его в лицензирующий орган. Помимо лицензий, компания оказывает иные юридические услуги, в том числе получение допуска СРО, сертификатов ИСО и помощь в участии в тендерах.

В частности, если их поймают, например, на продаже алкоголя без бумаг, то им придется заплатить штраф в 10 тысяч рублей. Парламентарии считают, что это слишком маленькая сумма.

Поэтому в противовес федеральному закону, они предложили свои поправки. Члены комитета посчитали, что за занятие бизнесом без лицензии необходимо взыскивать штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Впервые предложение об увеличении штрафа прозвучало от депутатов партии «Единая Россия».

Они говооили о том, что необходимо в 40 раз увеличить штрафы за предпринимательскую деятельность без регистрации или образования юридического лица.

По нынешнему закону РФ за подобные действия предусмотрен административный штраф в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Авторы законопроекта предлагают повысить его так, чтобы за первое правонарушение платили от 5 до 10 тысяч рублей, а за последующие от 20 до 30 тысяч руб.

По мнению авторов законопроекта, существующие меры недееспособны, поскольку их размер меньше пошлины, установленной за регистрацию индивидуального предпринимателя и юридического лица.

При этом размер действующих штрафов был установлен более десяти лет назад, и указанные суммы «обесценились».

.