За смерть заживо сгоревших супругов в ДТП под Сызранью виновник заплатит 8 млн. рублей

Вступил в законную силу приговор Сызранского районного суда, вынесенный водителю грузовика Арсланову. Мужчина был признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух человек — ч. 5 ст. 264 УК РФ.

Как мы уже писали, авария случилась под Сызранью 10 июня в седьмом часу вечера недалеко от поселка Сборный. На трассе М-5 «паровозиком» столкнулись шесть автомобилей. По версии следствия, виновником случившегося стал водитель грузовика «DAF» с полуприцепом «Schmitz» Арсланов. Мужчина уснул за рулем. В это время грузовик, которым он по понятным причинам не управлял, разогнался до 70 км в час. В районе 895 км грузовик столкнулся со стоявшими в попутном направлении «Lada», грузовиками «Volvo», «Scania», «DAF» и легковушкой «Hyundai».

Отечественная легковушка после столкновения с грузовиком «DAF» врезалась в полуприцеп «Krone» грузовика «Volvo». Легковушка моментально загорелась.

Как рассказывали очевидцы произошедшего корреспонденту портала «ProGorodSamara.ru», из окутанной языками пламени машины раздавались истошные нечеловеческие крики горевшей женщины.

- Это ужасное зрелище, - рассказывали тогда очевидцы. – Легковушка горела с такой мощью, что подойти к машине было просто не возможно. Она была вся в огне. Клубы дыма было видно за десятки километров. Прямо в эпицентре огнища кричала девушка. Она сидела на переднем пассажирском сиденье этой машины. Она не кричала: «помогите, спасите», она орала от адской боли. Казалось, что это длилось вечность. Вокруг машины бегали водители фур с бутылками воды в руках. Но, конечно же, их было недостаточно. Они пытались отогнать большегрузы, но у них и этого не получалось. В какой-то момент несчастная женщина замолчала. Она сгорела заживо, как и ее супруг, который находился за рулем автомобиля. Такой страшной смерти не пожелаешь и врагу.

Погибшими оказались супруги 33-летняя Анна и 32-летний Александр С. Родом супруги были из села Малая Борла Ульяновской области. Однако проживали они в Тольятти и в тот день ехали к родителям в село. Своих детей у них не было.

Арсланов ходатайствовал в здании Фемиды о рассмотрении дела в особом порядке. Вину мужчина полностью признал и раскаялся. Суд учел данные о личности водителя – мужчина ранее не был судим, воспитывает трех несовершеннолетних детей и частично возместил потерпевшей стороне ущерб.

В итоге мужчина был приговорен к трем годам условного лишения свободы с трехгодичным испытательным сроком. Также суд на три года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. К тому же, Арсланов должен выплатить моральный ущерб шестерым потерпевшим. В общей сложности – 8 миллионов рублей.