Наверх
13:45, 23.10.2018

Выжить на 8 тысяч: в Самарской области отказались повышать прожиточный минимум на 2019 год

Выжить на 8 тысяч: в Самарской области отказались повышать прожиточный минимум на 2019 год
16+
Между парламентариями произошел конфликт. Выясняем, почему просьбу повысить стоимость потребительской корзины не одобрили, и, что добавят к ней через два года

Самарская Губернская Дума согласовала сумму прожиточного минимума для пенсионеров на будущий год. Об этом сообщили на заседании в губдуме. Сумма, на которую пенсионерам необходимо прожить, в итоге составляет — 8413 рублей.

Однако данная сумма вызвала негодование со стороны некоторых политиков. Так, например, член комитета по культуре и транспорту Геннадий Говорков попросил обратить внимание на то, что на состав корзины влияет большое количество факторов, которые, видимо, не учитывались.

— Необходимо учесть, что на стоимость продуктов вырастет в 2019 году из-за повышения НДС и повышения цен на топливо. Поэтому предлагать прожиточный минимум на уровне прошлого года — нецелесообразно. Чтобы взвешенно подойти к вопросу, нужно все оценить, — объяснил свое мнение политик.

Но на это ответили члены комитета здравоохранения и соцдемографии. По их словам в Нижегородской области прожиточный минимум повысили на 2 рубля, но при этом там он ниже, чем в Самарской области. Эти и другие актуальные новости сегодня уже на онлайн ресурсе Дива Ньюз.

Также глава комитета Марина Сидухина объяснила, почему в этом году нельзя повышать прожиточный минимум пенсионеров.

— Тема прожиточного минимума обсуждалась на комитете здравоохранения. Мы приглашали всех  членов регионального парламента. Как заметил Геннадий Александрович, и на самом заседании было предложение. Потребительскую корзину мы можем менять раз в 5 лет. Она в последний раз принята была в 2015 году, в следующий раз это только в 20-м году произойдет. Состав корзины должен меняться и в быть в современной ориентации. Например, добавлять мобильную связь и платные медицинские услуги, — пояснила парламентарий.

Кроме того, политиков пугает то, что, при изменении цены потребительской корзины, не удастся получить деньги из федеральной казны. Последние тратятся на надбавку к пенсиям, сумма пособий которых не достигает величины прожиточного минимума. Так, по Самарскому региону на 1 сентября около 83 тысяч пенсионеров получают 2040 рублей доплаты.

— Раньше сентября мы не можем предлагать величину прожиточного минимума. А до ноября мы уже должны принять, чтобы субсидии из федерального бюджета могли получать наши пенсионеры. Нам ничего не мешает создать рабочую группу за год. Как прожить на 8413 рублей? — не успокаивается Геннадий Говорков.

Кстати, сейчас на госуровне рассматривается закон, что величину прожиточного минимума будут рассчитывать за второй квартал года, а не как раньше за 4. Это говорит о том, что цифра прожиточного минимума будет больше.

В настоящее время средний прожиточный минимум по стране составляет 8 864 рубля. Представители партии ЛДПР попросили довести цифры в регионе хотя бы до этого уровня, иначе они будут голосовать против принятия минимума на 2019 год.

— Цифра 8 на федеральном уровне - среднее значение. Знаете, какие цены на Севере? Окончательное решение будет принято уже после создания рабочей группы. Ее представители решат все к 20-му году. У нас есть целый год, чтобы принять решение, — прокомментировал член комитета по законодательству и здравоохранению Николай Ренц.

К слову, на протяжении последних двух лет ситуация в области развивалась таким образом, что фактическая инфляция была больше прогнозируемой.

Многие парламентарии считают, что структуру потребительской корзины нужно пересмотреть.

Стоимость продуктов оказывает основное влияние на формирование потребительской корзины, но это ещё не все. Поэтому рабочей группе необходимо предоставить достоверные данные для установления величины прожиточного минимума.

В итоге парламентарии приняли решение утвердить величину прожиточного минимума для пенсионеров в 8413 рублей. При этом рабочая группа будет создана, её члены произведут необходимые рассчёты к 2020 году.

Служба новостей

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Судак23 октября 2018, 13:55
    то есть 129 долларов смех. у нас же запасы трактуются как золото-волютные так в баксах и платите зарплату 1000 баксов или более и пения 500 до 1500 баксов вуаля.
    Согласны с автором?
    Сергей23 октября 2018, 13:55
    Предлагаю ради справедливости всех этих дармоедов посадить на этот прожиточный минимум, начиная с Азарова, плюс все расходы на служебный транспорт, перелеты и полеты и прочая прочая возложить на ихнею зарплату.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 13:59
    С полового органа сызранца врачи срезали ножовкой гайки, которые накрутили неизвестные


    18+
    Медики по случаю дня анестезиолога предали гласности информацию об уникальной операции по спасению 40-летнего жителя Сызрани, проведенной в одной из больниц Сызрани. Как передает КТВ-Луч, тогда анестезия могла только на время утолить боль пострадавшего, но главное, что ему помогло - это ножовка по металлу и старание врачей.
    По словам пострадавшего, он пьяным уснул в лесопосадке в Юго-Западном районе. Во время сна якобы неизвестные люди накрутили на его половой орган две слесарные гайки. Не исключено, что мужчина скрыл истинную причину того, как на самом деле посторонние предметы оказались на нем. Но факт в том, что в больницу его доставили в тяжелом состоянии.
    - Отек оказался столь серьезным, что гайки были едва видны. Операцию делали два врача с помощью ножовки по металлу, - сообщил источник в здравоохранении.
    В итоге детородный орган пациента удалось спасти от ампутации.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:03
    8к это смешно ... в современных реалиях 8к это нищета какая то еле хватит на коммуналку + продукты и возможно лекарства.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Предлагаю ради справедливости всех этих дармоедов посадить на этот прожиточный минимум, начиная с Азарова, плюс все расходы на служебный транспорт, перелеты и полеты и прочая прочая возложить на ихнею зарплату.
    Предложил? Да ты просто умница!:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:04
    Они еще и заседали по этому поводу? Клоуны.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК23 октября 2018, 14:06
    Я могу прожить целый месяц и на 5000 рублейB-| секрет прост питатся исключительно Ермолинскими полуфабрикатами:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:11
    Издеваются [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:13
    Худые девки едва не избили толстых дам в ночном заведении Сызрани

    В ночь на понедельник потасовка произошла в ночном заведении Сызрани, расположенном в переулке Берлинского.
    В 02:30 там случилась ссора между компанией 20-летних девушек и двумя женщинами старшего возраста. Все были в алкогольном опьянении, и конфликт завязался во время танцев, когда толстые дамы задели худощавых.
    Словесная перепалка вылилась в разборку на улице. Агрессивно настроенные девушки едва не избили двух женщин, махали руками перед лицами, но, к счастью, обошлось без телесных травм. Очевидцы рассказывают, что дамы, в возрасте 37-40 лет, защищались от нападавших со словами «Что, 90-е годы вернулись?».
    Как сообщает КТВ-Луч, побазарив, женщины вновь зашли в ночное заведение.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:14
    В ответ на комментарий пользователя
    8к это смешно ... в современных реалиях 8к это нищета какая то еле хватит на коммуналку + продукты и возможно лекарства.
    Последовательность не верна. Коммуналка последняя в списке трат и идут они в рай
    Согласны с автором?
    Стрелка23 октября 2018, 14:29
    В ответ на комментарий пользователя
    :-D:-D зато пробуждение не так разочаровывает;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот именно, что катаетесь. Одно безделье меняете на другое.
    Согласны с автором?
    Бабка23 октября 2018, 14:40
    Самарская Губернская Дума — сдохните все.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Самарская Губернская Дума — сдохните все.
    Сейчас это называется - попасть в рай
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:43
    Зато Крым наш
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Я могу прожить целый месяц и на 5000 рублейB-| секрет прост питатся исключительно Ермолинскими полуфабрикатами:-)
    Тебе может и хватит, нормальным же людям кроме тела нужно еще мозг кормить.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Я могу прожить целый месяц и на 5000 рублейB-| секрет прост питатся исключительно Ермолинскими полуфабрикатами:-)
    Кушай собачьи какахи, они бесплатные, а суть таже:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 14:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Зато Крым наш
    Он накуй не упал, этот крым. Сам его жири и пей ,свой крым , на пару с кремлекарликом.
    Согласны с автором?
    Из под танка23 октября 2018, 14:54
    Да у на в элитном районе на эти деньги целый барак месяц живет. Зажрались, бичи староокраинские.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 15:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Зато Крым наш
    Ха ха. Крым вчерашний день, теперь и рай наш.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 15:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Да у на в элитном районе на эти деньги целый барак месяц живет. Зажрались, бичи староокраинские.
    Самое страшное что это похоже на правду.
    Отсюда и озлобленность кошелёчников.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 15:30
    В ответ на комментарий пользователя
    Я могу прожить целый месяц и на 5000 рублейB-| секрет прост питатся исключительно Ермолинскими полуфабрикатами:-)
    А как же макорошки ???
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 15:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Ха ха. Крым вчерашний день, теперь и рай наш.
    Его высоко Преосвещенство, нам обещал на небе райское блаженство.. Источник: песня гвардейца кардинала из к/ф "Три мушкетёра.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 15:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Я могу прожить целый месяц и на 5000 рублейB-| секрет прост питатся исключительно Ермолинскими полуфабрикатами:-)
    тебе-то хорошо, бомжара, коммуналку можешь не оплачивать, поэтому хватит
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 18:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Можно только гадать. Но все как то не радужно
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 19:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Тебе может и хватит, нормальным же людям кроме тела нужно еще мозг кормить.
    И чем же ты свой мозг то кормишь? Не интернетами случаем? " Там" его можно только похоронить!
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 20:09
    WCIOM: Рейтинг Путина рухнул до 36.8%.
    Рейтинг Единой России 36.7%.
    Соответственно, реальные значения 15-20%
    Российский плебс, наконец-то, начинает понимать, что царь такой же [***]
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 21:13
    У главы государственной корпорации "Ростех" Сергея Чемезова есть две соседние квартиры, расположенные в Москве, в Шведском тупике. Недвижимость общей площадью 370 квадратных метров оформлена на сына и бывшую жену топ-менеджера. С новой женой — Екатериной Игнатовой — Чемезов недавно переехал на Поварскую улицу, где у него также две квартиры общей площадью 645 квадратных метров. У сына Чемезова также имеется квартира на Воронцовом поле площадью 342 квадратных метра и дача на Рублевке стоимостью порядка 400 млн рублей. 
    Сам Чемезов имеет участок в Акулинино. Площадь участка — 6 гектаров, на нем расположены дом хозяев (1600 квадратных метров), гостевой дом. Теннисный корт, другие постройки. Участок украшен статуями обнаженных женщин, каскадными фонтанами, главным фонтаном с колоннами и львом. В доме есть рыцарский зал с огромными окнами. 
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 21:16
    Президент РЖД Олег Белозеров, как и полагается руководителю госкомпании, раскрыл сведения о своих доходах. Выяснилось, что за прошлый год он заработал больше 170 миллионов рублей. Причем его доход увеличился вдвое по сравнению с годом позапрошлым. В корпорации сообщили, что рост вознаграждения связан с успехами компании. Однако, если присмотреться, то достижения РЖД, а, значит, и Белозерова, оставляют желать лучшего.

    Ежемесячный миллионер

    Главу РЖД Олега Белозерова от его предшественника Владимира Якунина выгодно отличает одно обстоятельство. Нынешний топ-менеджер раскрывает данные о своих доходах и собственности. Вполне возможно, что это было одним из условий его назначения. Якунин, как мы помним, вызывал гнев общественности тем, что отказывался раскрывать зарплату, не смотря даже на просьбу президента. Поэтому преемнику владельца «шубохранилища» можно поаплодировать за публичность. Хотя, как сказал Дартаньян перед дуэлью с Атосом: «Но только за это!», ибо других особых поводов для похвал не видно.

    Теперь к деталям. За прошлый год глава РЖД заработал почти 173 миллиона рублей. И это в два раза больше, чем в 2015-м. При этом Белозеров, судя по декларации, какой-то имущественный бессребреник. У него ничего нет. Ни машин, ни жилья. Разве что квартира в 193 метра, но она не его, а находится в безвозмездном бессрочном пользовании. Да, еще у жены, которая заработала какие-то «смешные» 22 миллиона рублей, есть две раритетные «Волги» 60-х годов и внедорожник «Лэнд Ровер».

    Впрочем, зарплаты руководителя монополии хватит, чтобы обеспечить достойную жизнь семье. Итак, 173 миллиона рублей за год. Путем простейшей математической операции, то есть деления на количество рабочих дней, можно выяснить, что Олег Белозеров в день зарабатывает около 700 тысяч рублей. Для подавляющего большинства россиян – сумма просто невероятная. В столице нашей Родины найдется немало мечтателей, которые бы сочли за счастье получать столько хотя бы в месяц. На остальной территории страны это предел желаний в виде годовой зарплаты.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 21:17
    Елена Скрынник была министром сельского хозяйства РФ в 2009 - 2012 годах. этого оказалось достаточно для ее переезда после отставки на постоянное место жительство во Францию, на лазурный берег.
    Но оказалось, что Швейцария заинтересовалась происхождением 140 млн.долларов, которые поступали на счета чиновницы в 2007 - 2012 годах. Судя по суммам, хорошо платят чиновникам в РФ!
    Сейчас арестованы счета на сумму 60 миллионов швейцарских франков (приблизительно 61 млн.долларов). сама же экс- чиновница опровергает факт ареста счетов.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 21:18
    29-летняя дочь депутата Госдумы РФ Рината Xaйрова Эльсина купила элитное поместье в южной части английского графства Суppей. Его стоимость составила 22 миллиона фунтов или 1,9 млрд рублей. О дорогом приобретении рассказали британские СМИ
    В самом доме 10 спален, 15 ванных комнат, большой бассейн, спа-салон, винный погреб, кинотеатр, гараж на шесть автомобилей и сад в 1,2 га.
    По данным издания, поместье было приобретено вскоре после покупки другой недвижимости в Великобритании. Ранее Эльсина, утверждает The D** M**, приобрела квартиру в Лондоне за 10 млн фунтов (870 млн рублей).
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 21:18
    в сети опубликовали видео с состоявшейся 10 июня того же года свадьбы дочери судьи Краснодарского краевого суда. Отмечалось, что мероприятие, на котором присутствовали звезды эстрады, в их числе Валерий Меладзе и Николай Басков, якобы обошлось в два миллиона долларов. Телеведущий Андрей Караулов рассказал, что артисты получили за свои выступления около 400 тысяч евро, а одним из подарков молодоженам стал автомобиль Bentley. Избранником дочери Хахалевой стал сотрудник управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.
    В ходе разразившегося скандала в СМИ появилась информация, что судья Хахалева не обучалась в Тбилисском университете и не получала там диплом.
    Совет судей Краснодарского края провел проверку и выяснил, что свадьбу оплатил муж Хахалевой и расходы составили всего пять миллионов рублей.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 21:19
    Глава пенсионного фонда России проживает в квартире жены стоимостью 240 млн, кроме того семья Дроздовых владеет еще двумя квартирами за 60млн, несколькими парковками по 4млн, земельными участками, земельными участками с домами, дачами, гаражами, роскошными машинами за 12 млн и пр. У тещи Дроздова (пенсионерки) дом стоимостью 240-400 млн руб.

    Сам пенсионный фонд владеет 2,5 тысячами представительств стоимостью 120 млрд руб.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 21:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Я могу прожить целый месяц и на 5000 рублейB-| секрет прост питатся исключительно Ермолинскими полуфабрикатами:-)
    Это ты собрался питаться отходами от Ермолинских колбасок ?
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 21:39
    Нармуль! Сами выбрали царя - наслаждайтесь! Кушайте не обляпайтесь: пенсионный возраст, НДС, ЖКХ, бензин... Приятного аппетита! :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 21:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Ха ха. Крым вчерашний день, теперь и рай наш.
    Красиво сказал .Давайте все сдохнем в праведном ядерном огне и рай нам обеспечен ....Ну ...лять насколько мозг скуден ...этож уму нормального человека непостижимо.
    Согласны с автором?
    Сергей23 октября 2018, 21:45
    В ответ на комментарий пользователя
    Нармуль! Сами выбрали царя - наслаждайтесь! Кушайте не обляпайтесь: пенсионный возраст, НДС, ЖКХ, бензин... Приятного аппетита! :-D
    Да кто его выбирал то.
    Согласны с автором?
    Горожанин23 октября 2018, 21:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Красиво сказал .Давайте все сдохнем в праведном ядерном огне и рай нам обеспечен ....Ну ...лять насколько мозг скуден ...этож уму нормального человека непостижимо.
    А можно я нажрусь перед этим палёной водки до белочки и тогда !Вперёд ...
    Согласны с автором?
    Бабка23 октября 2018, 23:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Красиво сказал .Давайте все сдохнем в праведном ядерном огне и рай нам обеспечен ....Ну ...лять насколько мозг скуден ...этож уму нормального человека непостижимо.
    Существует предсказание: живые будут завидовать мертвым. Видимо истина где-то рядом...
    Согласны с автором?
    Горожанин24 октября 2018, 05:51
    В ответ на комментарий пользователя
    Интересное предложение. Как бы вот организовать встречу их и колом.
    Согласны с автором?
    Горожанин24 октября 2018, 08:40
    В ответ на комментарий пользователя
    8к это смешно ... в современных реалиях 8к это нищета какая то еле хватит на коммуналку + продукты и возможно лекарства.
    если платить коммуналку-на продукты уже не хватит.
    Согласны с автором?
    Горожанин24 октября 2018, 09:24
    Без обид государство, если я продолжу платить налоги только с минималочки
    Согласны с автором?
    Горожанин24 октября 2018, 11:45
    Согласен но только если азаров сможет выжить в течение своего губернаторского срока на 8 тыс в месяц. Если нет то прожиточный уровень должен быть у всех равен оному у азарова.
    Согласны с автором?
    Горожанин24 октября 2018, 16:26
    А с какой стати вам чего-то повышать, кроме пенсионного возраста?
    Согласны с автором?
    горожанин25 октября 2018, 06:16
    :-D
    Согласны с автором?