Блогер из Самарской области объявил бойкот минздраву, рискуя жизнью

Вот уже четыре года чиновники Самарской области «открывают» гемодиализный центр в городе Отрадный. Все это время люди, нуждающиеся в гемодиализе, тешут себя надеждами, что в скором времени он все-таки появится, но год идет за годом, а центра как не было, так и нет. Поэтому житель села Красная Горка Кинель-Черкасского района Виталий Ковригин пошел на радикальные меры – он объявил смертельный бойкот областному минздраву. 19 октября он обещался сделать последнюю процедуру. Без диализа он прожил бы недолго — от трех до семи дней.

«PRO Город» пообщался с Ковригиным и узнал, почему он решил пойти на такой шаг.

- Четыре года назад у меня выявили почечную недостаточность. Три раза в неделю мне необходимо ездить в Железнодорожную клиническую больницу Самары на гемодиализ, - рассказывает Виталий. - Это жизненно необходимая процедура, без которой я просто умру, причем мучительной смертью. В Самару приходится ездить, поскольку других таких центров поблизости нет, хоть и обещали построить. Езжу на своем автомобиле. Дорога в одну сторону занимает около двух часов, сама процедура начинается в 18:00 и длится четыре часа, то есть домой я приезжаю поздно ночью, когда вся моя семья – супруга Ксения, которая сейчас находится в положении, и трое детей - уже спит.

Мужчина рассказал, что ежемесячно получает от государства соцвыплату на оплату дороги 10400 рублей, но последние пять лет эта сумма не индексируется.

- Естественно, на своей машине ездить не выгодно. Денег этих хватает только на бензин, но во время дороги всякое бывает, - говорит Виталий. - К тому же, после процедуры мне противопоказано ездить за рулем. Притупляется внимание, сонливость, снижается реакция, зачастую приходилось останавливаться из-за судорог в ногах и руках. К счастью, трасса, по которой я езжу, пустая, а так я не знаю, чем бы мои поездки могли обернуться.

Конечно, возникает вопрос: «Возможно, семье стоит перебраться в Самару?». Но Ковригин отвечает на это категорическим «нет». В селе у семьи личное подсобное хозяйство, супруги занимаются птицеводством, свиноводством и козоводством. «Однако основной источник дохода для нас – это канал на YouTube «Семья в селе». Показываем сельскую жизнь. Заготовки, рецепты. Чебуреки, например, жарим на костре».

Объявление бойкота – это все, что оставалось Ковригину. И его услышали. Буквально на следующий день с ним связался врио министра по здравоохранению Геннадий Гридасов и пригласил его в министерство. На встрече присутствовали также представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, главный врач Дорожной клинической больницы на ст. Самара ОАО «РЖД» Сергей Блинов. Ковригина волновали два вопроса: дата открытия диализного центра и транспортировка пациентов. И все эти вопросы удалось урегулировать, внимание, за один день.

По словам Гридасова, сателлитный диализный центр будет создан уже в январе-феврале 2019 года.

- Диализная помощь в необходимых объемах в Самарской области организована в полном соответствии с порядками, - отметил Геннадий Гридасов. - Но ставится задача приблизить ее к местам проживания больных. Пациентоориентированная медицина – в числе наших приоритетов. С сегодняшнего дня начнет действовать рабочая группа, ей предстоит заняться вопросами работы с потенциальным инвестором. Надеемся, что уже в январе-феврале 2019 года будет создан сателлитный диализный центр, и транспортные и многие другие вопросы будут сняты. А где он появится, решит рабочая группа в течение нескольких недель, детально проработав все варианты.

Также на встрече обсудили вопрос обеспечения доставки пациента до проведения процедуры гемодиализа в Самару на период, пока решается ситуация с открытием нового отделения. Привозить на процедуру и забирать пациентов будет социальное такси.

- Я борюсь не только за свою жизнь, я борюсь за всех тех, кто так же, как и я, страдает почечной недостаточностью и вынужден через день посещать аппарат «Искусственная почка», - говорит Ковригин. – В Кинель-Черкасском, Похвистневском, Борском, Богатовском районах и городе Отрадный 27 человек, нуждающихся в диализной помощи. Мы все надеемся, что сателлитный диализный центр будет создан.

Для справки

В Самарской области на данный момент есть два диализных центра и два отделения гемодиализа при больницах. Один из центров находится в Сызрани, второй открыт при больнице Середавина. Кроме того, отделение гемодиализа работает при дорожной клинической больнице и Новокуйбышевской центральной городской больнице.