Набережная Самары стала лучшей площадкой России для проведения туристических мероприятий

На прошедшей неделе в Нижнем Новгороде состоялся финал национальной премии событийного туризма Russian Event Awards 2018. Мероприятие проходило с 24 по 27 октября. На нем были представлены лучшие российские практики в сфере развития внутреннего туризма в разных регионах страны.

Всего в 2018 году на участие было подано 578 заявок из 60 регионов России, до финала были допущены только 193 проекта в том числе и 7 проектов из Самарской области, а именно: Музей «Самара космическая», Самарская набережная, фестиваль набережных «ВолгаФест-2018», молодежный форум ПФО «iВолга -2018», проект «Модерн в облаках», Фестиваль исторических реконструкций «Русь. Эпоха объединений», городской праздник «Фестиваль цветов».

По результатам конкурса Самарская набережная получила гран-при, а также завоевала статус лучшей площадки России для проведения туристических событий.

Как рассказал заведующий сектором культурно-массовых, спортивных мероприятий МП г.о. Самара «Самарская набережная» Артемий Анисимов, первое место заняла набережная Нижнего Новогорода, однако гран-при - это тоже высокая отметка, так как конкуренция была очень серьезная.

В номинации «Лучшая программа мероприятий, посвященная ЧМ» гран-при так же взял самарский проект - «Модерн в облаках». Его организатором являлся самарский архитектор Дмитрий Храмов. Напомним, во время проведения матчей ЧМ над восемнадцатью памятниками архитектуры в стиле модерн, расположенных вдоль туристических маршрутов, взмыли ввысь 4-метровые гелиевые шары с информацией по каждому объекту.

Специальным дипломом был отмечен региональный форум ПФО «iВолга-2018».

Стоит отметить, что финал Russian Event Awards 2019 пройдет в Самаре. Такое решение принял основатель премии Геннадий Шаталов.