Куйбышевский НПЗ выпустил в акваторию Волги новых мальков сазана и толстолобика

Куйбышевский НПЗ провел свою традиционную экологическую акцию по выпуску мальков ценных пород рыбы в Волгу. В свободное плаванье подрощенную в водоемах рыбопитомника молодь отпускают не только нефтепереработчики, но и ученики «Роснефть-классов» подшефной школы №129 – ребята с детства учатся заботиться о природе.

В этом году выбор сделан в пользу представителей семейства карповых — сазана и толстолобика. Они питаются фитопланктоном, очищая реки от ряски и водорослей. В благоприятных условиях взрослые особи вырастают до 50–70 см и набирают до 4–6 кг веса. Выпуск рыбы в реку проходит под контролем специалистов Средневолжского территориального управления Росрыболовства.

Подобные акции по восполнению водных биологических ресурсов нефтепереработчики проводят более десяти лет. За это время в Саратовское водохранилище было выпущено почти два миллиона мальков разных пород рыб, в том числе и краснокнижной стерляди.

Заселение в Волгу редких и ценных пород рыб стало эффективным средством зарыбления реки благодаря совместным усилиям дочерних обществ ПАО "НК "Роснефть". Забота об окружающей среде - неотъемлемая часть корпоративной культуры.