Форум - диалог «Стирая границы» прошел в Тольятти

Форум-диалог был организован на трех площадках: в НГПУ им. К. Минина (г. Нижний Новгород), Поволжском государственном университете сервиса (г. Тольятти) и МГПИ им. М. Е. Евсевьева.
24 октября 2018 года форум-диалог состоялся на базе Поволжского государственного университета сервиса.
Участниками мероприятия стали 69 человек из 10 организаций, в том числе представители Администрации г.о. Тольятти, Поволжского государственного университета сервиса, Поволжского православного института, Тольяттинского политехнического колледжа, Социального оздоровительного центра «Преодоление».

Участниками мероприятия стали представители образовательных организаций общего образования, среднего профессионального и высшего образования, общественных организаций инвалидов, региональных органов управления образованием, работодателей Самарской области.

Ведущими мероприятия выступили представители кафедры специальной педагогики и психологии Мининского университета: Медведева Е.Ю., кандидат психологических наук, доцент и Ольхина Е.А., кандидат психологических наук, доцент.

Мероприятие прошло в режиме диалога и предусматривало работу в фокус-группах, что способствовало формированию условий для эффективной коммуникации субъектов инклюзивного образования, готовности к совместному обсуждению и решению актуальных проблем обучения лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе.

Участники мероприятия обсудили существующие проблемы инклюзивного образования: проблемы кадрового обеспечения инклюзивного высшего образования, непрерывную профессионализацию лиц с ОВЗ и инвалидностью, реализацию права лиц с ОВЗ и инвалидностью на образование и труд. В ходе обсуждения особое внимание было уделено обеспечению межведомственного взаимодействия при решении актуальных вопросов комплексного сопровождения лиц с ОВЗ и инвалидностью в вузе.

Представители фокус-групп сформулировали предложения об оптимизации подготовки кадров для системы инклюзивного высшего образования, определили пути решения существующих проблем, стратегии и механизмы совершенствования инклюзивного высшего образования на современном этапе.

Справка

Форум-диалог «Стирая границы» прошел в период с 22 по 24 октября на трех базовых площадках. 22 октября мероприятие состоялось на базе Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева и на базе Мининского университета. 24 октября мероприятие прошло на площадке вуза-партнера РУМЦ Мининского университета — Поволжского государственного университета сервиса (г. Тольятти).
Форум-диалог «Стирая границы» — часть сетевых мероприятий РУМЦ России, которые организуются в рамках международного форума «Создание системы сопровождения деятельности вузов по реализации и развитию инклюзивного образования.
Международный форум проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ с целью обобщения практики развития высшего инклюзивного образования и выполнения межведомственного комплексного плана мероприятий по обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ОВЗ.