В Самаре пройдет фестиваль независимого кино

Гид по юбилейному Самарскому кинофестивалю 70/30

В субботу 24 ноября в Самаре пройдет 5-й юбилейный Самарский фестиваль независимого кино 70/30. Да, есть у нас в городе и такой! Режиссеры, снимающие короткометражки на свои кровные, устроят баттл – чье видео круче! Причем, в этом году за право войти в шорт Самарского кинофестиваля боролись свыше 150 короткометражных работ из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии, Армении, Греции, Дании, Испании и Ирана. В отличие от прошлогодних фестивалей юбилейный киносмотр пройдет всего в рамках одного дня. Но посмотреть будет что, уверяют организаторы! Так что же ждет самарских любителей кино?

Мастер-класс кинорежиссера Бориса Гуца

Специальным гостем фестиваля в этом году станет Борис Гуц - режиссер первого в нашей стране полнометражного фильма, целиком снятого на Iphone. Речь идет о фильме «Фагот», который не так давно можно было посмотреть в кинотеатрах. В нем зритель находится на позиции молодого человека, который никак не придумает, как же ему расстаться со своей девушкой по-хорошему. Борис расскажет об особенностях съемки фильмов на смартфон, чтобы любой желающий мог уже завтра пойти по пути Стивена Содерберга, Шона Бэйкера и других режиссеров, снимающих полные метры на камеру, которая с легкостью помещается в карман.

24.11.18 ЦРК «Художественный», большой зал

15:30-17:00

Питчинг независимых кинопроектов

Снимать кино без серьезных продюсеров и увесистых бюджетов – дело крайне тяжелое. В поиске благожелательных спонсоров киношники проводят значительно больше времени, чем тратят на написание сценариев, подбор актеров и локаций, а также на сами съемки собственно. Помочь молодым кинорежиссерам Самары в этом году вызвался Фонд Независимого кино «Манифест_16» и школа кино и медиа «Big Bag School» из Екатеринбурга. При их поддержке в рамках Самарского кинофестиваля 70/30 пройдет питчинг - презентация проектов, создаваемая для привлечения продюсеров и инвесторов.

Чтобы узнать, что планируют снимать местные режиссеры в ближайшем будущем, достаточно посетить эту защиту проектов. На нее уже заявились авторы с историями про жадных докторов, раскаявшихся криминальных авторитетов и деревья, провоцирующие эротические сны. Приходите, возможно вы сами захотите поддержать один из проектов! Например, режиссер Марк Милошин уже запустил свой проект «Люмпсум» на сервисе planeta.ru с целью привлечения народного финансирования.

24.11.18 ЦРК «Художественный», большой зал

17:00-18:00

Дискуссия "Независимое кино на большом экране"

Ура! Вы сняли короткометражку. Первую, крутую, самую лучшую. Но как показать ее наибольшему числу зрителей? В мультиплексах идут блокбастеры и эпики с многомиллионными бюджетами.

Ваш фильм с бюджетом «10 тысяч рублей, испачканная краской норковая шуба и бутылка конька за аренду дядиного гаража» явно не претендует на сочные афиши в уличных лайтбоксах.

О том, что делать начинающим киношникам в такой ситуации, как достучаться до кинобоссов со своими гениальными «шортами», и пойдет речь на дискуссии «Независимое кино на БОЛЬШОМ экране». Участники мероприятия постараются определить возможные форматы привлекательного для мультиплексов независимого кино, а также обсудят будущее кинопроката.

24.11.18 ЦРК «Художественный», большой зал

14:30-15:30

Игровое короткометражное

В шорт-лист игрового кино в 2018 году вошли 15 работ с географией от Омска до Калининграда. Будут здесь и драмы, и мелодрамы, и комедии (черные, в том числе!). лучшую короткометражку определят члены жюри, в число которых вошли режиссеры Елена Галянина и Егор Чичканов, кинокритики Алексей Филиппов и Никита Никитин, кинооператор и преподаватель Санкт-Петербургской школы телевидения Антон Стеллинг, главный редактор и основатель портала Filmz.ru Александр Голубчиков и директор Всероссийского кинофестиваля «Встречи на Вятке» Олег Бурдиков.

24.11.18 ЦРК «Художественный»

10:30-13:00 (камерный зал)

18:00-19:40 (большой зал)

Кино, снятое в Самаре

Независимым фильмам, снятым в нашем регионе, будет посвящена отдельная программа кинофестиваля. Причем, те самарцы, кто пропустил предыдущие четыре фестиваля, смогут узнать «краткое содержание предыдущих серий» - в юбилейном показе засветятся фильмы-призеры прошлых лет. Режиссеру лучшего самарского фильма по традиции будет вручена «Золотая пицца» - главный приз киносмотра. Почему пицца? Да потому что, скромные бюджеты любительских фильмов уходят, в первую очередь, на… еду для съемочных групп. А уж куда еще бюджетнее, чем пицца, которую при умении можно разрезать на нужное количество порций!

24.11.18 ЦРК «Художественный», большой зал

19:40-21:40

Музыкальное видео

Музыкальные клипы от исполнителей в самых различных жанрах – также можно будет посмотреть на самарском киносмотре. Причем, как и в прежние годы, преобладающая часть музыкального видео – клипы, снятые в нашей области.

24.11.18 ЦРК «Художественный», камерный зал

14:30-16:30

Возрастная категория 16+