В Самаре неадекватный водитель такси порвал щеку активисту «Ночного патруля»

На днях активистам «Ночного патруля» пришлось держать удар. Водитель автомобиля такси набросился на 22-летнего общественника и ранил его. Скандальная ситуация произошла после того, как водителя остановили инспекторы ДПС.

- Примерно в 00:30 на телефон горячий линии «Ночного Патруля» поступила информация о неадекватном водителе такси. Данный автомобиль был замечен активистом, двигающимся по улице Победа. Информацию принял экипаж 1 роты Полка ДПС и задержал нарушителя. В процессе общения нарушитель, узнав, что его остановили по информации активистов, пришел в ярость и напал на общественника, ударив Ивана по лицу. Видимо, у него было что-то острое в руке. Сразу после этого инспекторы скрутили злоумышленника,- сообщают активисты «Ночного патруля».

По информации общественников, в процессе оформления Руслан Ш., именно так зовут таксиста, неоднократно угрожал жизни и здоровью общественников, помогающих инспекторам ДПС бороться с водителями-нарушителями. Также Руслан Ш. грозился повредить их автомобили. В результате случившегося Иван получил сквозную рваную рану лица, СГМ. К слову, информация о том, что нарушитель находился в состоянии опьянения, подтвердилась. В биоматериалах задержанного нашли следы употребления наркотических средств.

- Мы надеемся, что водитель такси получит строгое и справедливое наказание, - надеются общественники. - Просим ГУ МВД России по Самарской области взять на свой контроль данный материал, и провести тщательную проверку по данному факту. Заявление было написано в ОП 2, Промышленного района. К слову, когда таксиста только остановили, он предлагал активисту сто тысяч рублей. Конечно же, наши активисты чисты на руку и взяток не берут.

По данному факту сотрудники правоохранительных органов сейчас проводят проверку. Разбираются в случившемся и руководство службы такси. Сам Руслан также не остался в стороне и высказал свое видение сложившейся ситуации.

- Ребята, да всё там ровно было. За случайные повреждения пострадавшему Ивану была предложена неплохая сумма на лечение. А по «морде» он за дело схлопотал. У меня две взрослые дочери и маленькая внучка. Ребята, это уже просто вата. Готов ответить перед каждым из вас, давайте, где, когда и во сколько, - написал в соцсетях Руслан Ш.


Руководитель городского отделения движения «Ночной патруль» Виталий Смардаков рассказал чем они занимаются.

- Мы осуществляем свою деятельность с февраля 2015 года. Есть соглашение с ГУ МВД России по Самарской области и внесены в реестор организаций при МВД, - говорит Виталий. -Сигналы поступают от граждан на телефон горячий линии: 275-51-11. Сейчас это порядка 8-12 сообщений в неделю, половину удаётся задержать. Мы сообщаем информацию ближайшему экипажу. Сейчас, на наш взгляд, мы успешно консолидируем общество в борьбе с пьяными водителями. Нами уже выявлено 1031 водителей в нетрезвом состоянии. Мы не считаем успехом количество задержанных водителей. Наша деятельность оценивается числом спасенных людей. К примеру, за последние десятилетие за период празднования корпоративов и новогодних праздников не погиб ни один человек по вине пьяного водителя в Самаре. Снизилась смертность от пьяных нарушителей. Мы совместно с ГИБДД разработали авторский проект «Краш Курс», который визуально и с рассказов настоящих участников трагических ситуаций показывают безальтернативное соблюдение ПДД. Мы их проводим в ВУЗах со студентами, в школах со старшеклассниками, родителями детей.