Глава ФАС области прокомментировал смену комбината питания в школе, где отравились ученики

Вчера, 27 ноября, в школе №81 снова начались занятия, единственные, кто ещё «отдыхают»: 2, 3, 6 и 8а классы. Карантин продолжится до получения лабораторных результатов.

Кроме этого, с МП «Кафе «Хлебосол», был расторгнут контракт по решению Ленинского районного суда. Теперь поставками еды в 81-ую школу займётся ООО«Кондитерское». Дело возбуждено по ч. 1ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Напомним, на днях в школе №81 отравились 14 детей и 1 взрослый. Директора школы №81 уволили. Но после обращений родителей учеников и педагогического состава главе города Елене Лапушкиной и депутату Госдумы Александру Хинштейну уже 27 ноября директора восстановили в должности.

На пресс-конференции, посвященной работе Управления Федеральной Антимонопольной службы, руководитель УФАС области Леонид Пак рассказал, что расторжение всего одного контракта уже может привести к включению компании в реестр недобросоветсных поставщиков.

- ФАС обязан рассматривать документы, если их представит заказчик и направит эти материалы нам. Нам обращение ещё не поступило, но в случае, если действия окажутся недобросоветсными, в дальнейшем поставщик не сможет участвовать в торгах, дабы исключить все инциденты. Если же расторжение договора происходит в одностороннем порядке, то каждый из участников сможет оспорить его, - отметил Пак.

Как сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в интервью радио «Комсомольская правда», МП «Кафе «Хлебосол»» будет закрыто.