«Я погрязла в кредитах»: Самарчанка лишилась 140 тысяч, вложив их в финансовую пирамиду

В редакцию газету «PRO Город» обратилась 36-летняя жительница Самары Ксения Цаплина. Пять месяцев назад через друзей она узнала о существовании финансово-инвестиционного холдинга «Кэшбери», создателем которого является Артур Варданян. Условия были заманчивыми, поэтому женщина, не раздумывая, вложила в эту организацию крупную сумму денег, а недавно узнала, что потеряла все, что у нее было.

- Мои друзья вложились в эту организацию намного раньше меня, положительные отзывы, хороший доход. Естественно, я тоже захотела «легкой» прибыли, мы не были халявщиками, мы были партнерами, - рассказывает Ксения.

Женщина вложила сорок тысяч рублей и ежедневно получала 0,6 процентов от суммы вложения. Выплаты были рассчитаны на 400 дней.

- Выплаты начислялись стабильно, в режиме реального времени можно было отслеживать сумму начислений, - рассказала Ксения. - В связи с этим я взяла в кредит сто тысяч рублей и ввела их в оборот «Кэшбери». В конце сентября я, как обычно, зашла на сайт и обомлела. Доступ на сайт закрыт. Мы сразу же обратились к тем, кто позвал нас в эту финансовую пирамиду. Как оказалось, они и сами потеряли крупную сумму деньг, а они безработные с маленьким ребенком на руках и с ипотекой. Конечно, я знаю, что мы шли на огромный риск, вкладывая деньги в неизвестность, поэтому, в прокурату мы обращаться не намерены.

Число обманутых составляет больше 200 тысяч человек. Потери вкладчиков оцениваются до трех млрд. рублей. Однако многие себя обманутыми не считают. А в тяжком положении некоторых вкладчиков винят государство и Центробанк. Мол, те загубили успешно работавшую компанию.

Варданян поспешил обнадежить обманутых вкладчиков и уже объявил, что вскоре откроет еще одну, теперь уже «глобальную структуру, от которой мировая финансовая система содрогнется». Слову своего вождя «кэшберианцы» верят, потому что он обещает им вернуть все долги: «Идем в новую структуру», «Я верю Артуру, он мужик, который держит свое слово, мы еще разбогатеем», «Я уверен, что Артура подставили, он нас не бросит, какую-ту часть он сможет перевести нам из своих собственных денег». Это выдержки из переписки в группе вкладчиков «Кэшбери», как оказалось, самой масштабной в истории страны финансоваой пирамиды после «МММ».

Ситуацию прокомментировала самарский психолог Алена Бесперсова.

- Финансовые пирамиды - это тщательно продуманные структуры, организации, которые могу очень заманчиво расписать то, во что поверит человек, который находится в трудной жизненной ситуации. К сожалению, нынешнее финансовое положение России находится на очень шатком положении. И многие семьи находятся в трудной жизненной финансовой ситуации, тем самым и морально податливые ко всему, что дает им надежду. Любой бизнес и также финансовые пирамиды основаны на том, чтобы конкретно обратить внимание клиента на его проблему и боль, которую он испытывает от этой проблемы. Некий маркетинговый ход. Надави на боль клиента, и он все отдаст, чтобы ее не испытывать. Поэтому на этом делаю акцент многие мошенники. Как не попадаться на финансовую пирамиду? Ответ прост: не искать легких путей и опираться только на себя и свои возможности. Конечно, получить «легкие» деньги всегда хочется, но нужно понимать, что их не бывает. И нужно вкладывать какой-то труд, чтобы получить отдачу. Я желаю всем не попадаться в ловушки финансовых пирамид и попытаться решить свои проблемы более приемлемыми и безопасными способами.

Справка

Компания «Кэшбери» начала свою работу в конце 2016 года. Однако популярность финансовая пирамида получила только в конце прошлого года. В сентябре этого года Центробанк выступил с официальным заявлением, что усмотрел признаки финансовой пирамиды в действиях «Кэшбери». Сразу после этого компания объявила, что временно приостанавливает платежи. Глава пирамиды Артур Варданян, по все видимости, успел вылететь за рубеж - и теперь общается с вкладчиками только через YouTube и в чатах вкладчиков. И, конечно же, обещает вернуть все деньги. Но, если те вложатся в его новый проект, который стартует в феврале.