«Не спросили паспорт»: подросткам в Самаре легко продают алкоголь

Министерство здравоохранения РФ сообщило, что в следующем году представит новый законопроект о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года.

В настоящее время спиртное, независимо от градуса, может купить житель страны, достигший совершеннолетия.

Как утверждает замглавы Минздрава Олег Салагай, повышение возраста продажи снизит негативные последствия потребления алкоголя, например, приведет к сокращению числа ДТП с участием молодых людей. Однако подобные меры противоречат Конституции: по достижении совершеннолетия человек сам несет юридическую ответственность за свои поступки.

Между тем, самарцы жалуются на то, что табачную продукцию и алкоголь часто продают детям, которым на вид заметно меньше 18 лет.

Параллельно с этим в Самаре проходят рейды по продаже алкоголя несовершеннолетним. Инициатором мероприятий выступает Русконтроль – межрегиональная организация по защите прав потребителей. Очередное мероприятие прошло в областной столице 23 ноября, в него отправился и корреспондент ProGorodSamara.

Подставным лицом для покупки алкоголя и табачных изделий выступила 17-летняя Полина – девушка уже не в первый раз принимает на себя роль контрольного покупателя.

Мы прошли несколько сетевых точек, а также заглянули в отдельно стоящий магазин с алкоголем. В покупательскую корзину вошли сигареты и алкогольный коктейль.

Документы, подтверждающие возраст, требовали почти везде. Но вот в супермаркете «Пеликан» на Стара-Загора, 87 девушке свободно продали и сигареты, и алкоголь, даже не спросив паспорт.

По факту нарушения мы вызвали полицию. Вот только на вызов правоохранители отреагировали не сразу, а лишь спустя 5 часов: «У них экзамены, ехать некому».

– Ожидаемо, что в этой сети реализация алкоголя происходит, при чем происходит бездумно. Хотя все продавцы должны проходить стажировку и обучение, им должны давать базовые знания, которыми они могут оперировать уже в процессе своей работы. Но, как показывает практика, в «Пеликане» никакой работы с продавцами не проходило, значит, там вряд ли применяются санкции к продавцам и вряд ли в сети магазинов есть какие-то внутренние проверяющие, которые следят за соблюдением правил. У подобных сетевых супермаркетов политика простая: они с себя отводят удар молниеносно. Показывают, что вот продавец, у него есть обязанности, пишите на него протокол. И все бумаги будут составлены не на юрлицо, а на физлицо, а штраф либо будет делиться между сотрудниками магазина, либо продавец обеднеет приблизительно на 30 тысяч рублей, - прокомментировал председатель правления межрегиональной общественной организации по защите прав потребителя Алексей Богомолов

Журналистов, Русконтроль и покупательницу Полину пригласили к инспектору по делам несовершеннолетних. Инспектор ПДН составил протокол и произвел изъятие купленных товаров. Как рассказали ProGorodSamara в отделе полиции, видеозаписи с места происшествия тоже были изъяты – для проведения дальнейшего расследования. Кстати, вопрос незаконной продажи табачной продукции не входит в ведомство полицейских, им займутся сотрудники Роспотребнадзора.

Среди гипермаркетов можно выделить «Магнит» – во всех магазинах сети у Полины попросили документы. Как рассказали нам постоянные участники рейдов, в других торговых точках дела обстоят хуже. Совсем плачевная ситуация с маленькими магазинчиками, оформленными как ИП и ООО, – в 95% торговых точек подросткам реализовали запрещенную продукцию.

Самарская область вошла в ТОП-25 самых трезвых регионов страны, расположившись на 24-й строчке рейтинга. 63-й регион опередил Ульяновскую область, Санкт-Петербург и Мордовию. Столица России оказалась на 19 месте. А вот больше всего трезвенников оказалось в Чеченской Республике.

– За розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ: гражданам грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч руб-
лей, должностным лицам – от 100 до 200 тысяч, юридическим лицам – от 300 до 500 тысяч. Кроме того, нерадивых продавцов, совершивших данное деяние неоднократно и подвергнутых административному наказанию за аналогичное деяние, ждет уже более серьезная уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ. По данной статье, им грозит штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей или же исправительные работы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или же заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Зачастую к ответственности привлекают именно продавцов, работодатель всячески пытается уйти от нее ввиду наличия более сурового наказания для него, - рассказал адвокат Самарской областной коллегии адвокатов Вусал Шейдаев.

КАК НАКАЗАТЬ МАГАЗИН, НАРУШАЮЩИЙ ЗАКОН:

 записывайте факт продажи продукции, сохраняйте чек;
 вызывайте полицию, составляйте протокол;
 обращайтесь к участковому;
 обращайтесь в суд.